УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай готов к нанесению ядерного удара по США

768
Китай готов к нанесению ядерного удара по США

Представители США резко прореагировали на беспрецедентные заявления, прозвучавшие в Пекине. По поводу этих заявлений журналисты уже опубликовали в газетах заголовки — что у Китая сдали нервы.

Впервые за много лет в Пекине объявлено о готовности нанести по США ядерный удар.

Представитель китайской армии генерал Хэн Ху на специальной пресс-конференции для иностранных журналистов заявил, что вмешательство США в конфликт вокруг Тайваня может привести к войне. И если американцы нанесут удар по территории Китая и начнут высадку, то Китай будет готов ответить на это ядерным ударом.

Заявление сделано в момент нового обострения ситуации вокруг Тайваня. И вот сегодня последовал ответ — из госдепартамента США.

Шин Маккормак, пресс-секретарь Госдепартамента США: «Эти заявления безответственны. США не являются угрозой для Китая. Мы надеемся, что эти заявления не отражают официальной линии китайского правительства».

До сих пор подобный сюжет можно было видеть лишь в художественных фильмах, в которых США наносили ядерный удар по Пекину, а китайские военные в свою очередь обрушивали ракеты на Вашингтон. Но теперь уже не в кино, а в жизни о такой возможности говорилось на пресс-конференции в Китае.