УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космос из "Бригады": "Все знают меня как бандита, но я и любовником быть могу"

1,4 т.
Космос из 'Бригады': 'Все знают меня как бандита, но я и любовником быть могу'

Известный российский актер, прославившийся колоритной ролью Космоса в фильме "Бригада", хоть и зарекался больше не играть бандитов, снова снялся в криминальном фильме. Да еще в каком! Сплошная уголовщина, убийства. Только за первые дни на съемочной площадке было пролито

50 литров искусственной крови. Ее подвозили бидонами. Резанину в Нижнем Новгороде устроили одни знаменитости: главарем банды стал известный актер и режиссер Никита Михалков, его подельниками - Дмитрий Дюжев и Алексей Панин, а Дмитрий Певцов сыграл бандитского адвоката. Даже в эпизодах - сплошь звезды: Виктор Сухоруков, Гарик Сукачев, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова. Такую звездную команду собрал Алексей Балабанов - режиссер "беспредельной" криминальной комедии про бандитские разборки и реалии жизни вне закона, ранее снявший фильмы "Брат" и "Брат-2".

Двадцатишестилетний актер Дмитрий Дюжев лично приехал в Киев, чтобы представить картину. Правда, особого удовольствия это ему не доставило. "Возят меня по городам, как обезьяну всем показывают, улыбайся..." - признается актер. В украинской столице Дмитрий первым делом отправился в Киево-Печерскую лавру, чтобы посетить святые места. Там он провел несколько часов: молился в церкви и общался со священниками. Неудивительно, что на встречу Дюжев приехал умиротворенный, настроенный на меланхолию. В руках актер держал небольшую деревянную шкатулку с надписью "Спаси и сохрани". "Это подарок", - объяснил Дмитрий и сразу же сам начал рассказывать. Говорил тихо и вкрадчиво, будто был в роли "хорошего мальчика". Я никак не могла глазам своим поверить, что экранный головорез ростом 195 сантиметров на самом деле верующий, очень скромный и даже стеснительный молодой человек.

- Что же вы все бандитов играете? Других ролей не дают?

- Дело в том, что актерская профессия очень зависимая. Можно, наверное, сыграть одну криминальную роль, как в "Бригаде" и после этого всю жизнь отказываться от подобных персонажей, ждать ролей романтического настроя. Любовников... Я это тоже могу. И не сомневайтесь! А пока я в ожидании. Уже больше полугода, с декабря, вообще не снимаюсь. Читаю сценарии. Постоянно созваниваюсь с ребятами из "Бригады" Филом (Владимиром Вдовиченковым) и Пчелой (Пашей Майковым). Они тоже ждут. Хоть мы и дебютанты в кино, ждем серьезных предложений.

К выбору ролей теперь буду относиться очень избирательно, потому что уже становится опасно. Люди, не знающие меня в реальной жизни, встретив на улице, злобно бросают: "Вот бандюга..."

- Говорят, что сценарий фильма "Жмурки" написал футболист сборной России...

- Причем юношеской. Стас Мохначев сделал это на спор. Кто-то из его друзей пошутил: "А слабо предложить сценарий тому продюсеру, который "Брата-2" сделал?" Оказалось не слабо. Стас таки отнес сценарий Сельянову, а тот, в свою очередь, предложил его Леше Балабанову. Режиссер снял фильм всего за полтора месяца.

Раньше я очень хотел познакомиться с Сергеем Бодровым и работать с ним, царствие ему небесное. Знавшие Бодрова рассказывали, что он - умнейший и талантливейший человек. А тут его лучший друг предложил мне роль. Как я мог не согласиться? Правда, прочитав сценарий, тут же захотел роль Леши Панина. У артистов часто так бывает: им дают одно, а они хотят другое. Но режиссер меня убедил.

- Может, и режиссер "Бригады" уговорит вас сняться в продолжении фильма?

- Ой, много было по этому поводу разных разговоров. После первой части продюсеры говорили: "Хотите - не хотите, а делайте". Но режиссер Леша Сидоров сказал, что не надо делать из этого кондовый сериал. Эта история закончена, воскрешать героев никто не собирается. Может, лет через десять. К тому времени мы с ребятами повзрослеем, будем больше походить на авторитетов. Ведь когда снимали "Бригаду", мне был всего 21 год. Мальчик. Что я там знал? А играл 30-летнего авторитета.

- Вы же окончили режиссерско-актерский курс Марка Захарова. Самому не хочется что-то снять?

- О-ой, это очень сложный вопрос для меня. Очень хочется, и обязательно про любовь. Надоело уже в стрелялки играть.

- В "Жмурках" опять пришлось убивать?

- Я вечно бью кого-то: то молотком, то чем-то еще. Правда, всем моим жертвам делали специальные металлические накладки, чтоб не больно было. Когда снимали сцену с Гариком Сукачевым, я никак не решался его ударить. Он говорит: "Да бей же! Я все отыграю". Я ударил, а он как заорет. Я испугался, подумал, что промахнулся, и ему действительно больно. Оказалось, все в порядке. Просто Гарик актер хороший.

Виктору Сухорукову пришлось вонзить нож в сердце. На грудь Виктору с левой стороны прицепили металлическую пластину, сверху - толстый слой мыла, а под ним - пакетик с "кровью". На репетиции я "убил" его нормально. А вот на съемке не смог. Передо мной стоял живой человек. Я и так, и сяк пытался проткнуть это мыло, боясь поранить Витю. Чувствую: не получается. Нажимаю, пытаюсь расковырять ножом - туда, туда... Я сам чуть живой, а кровь все не идет. Витя на меня квадратными глазами смотрит, а потом как заорет: "А-а-а-а-а!" Мне Витю жалко, пленку жалко, режиссер команду "Стоп!" не дает, кровь не идет, а нож выпадает из раны... В общем, получилось только со второго дубля.

- На площадке были одни знаменитости, Никита Михалков вам часто давал советы?

- Их смысл - мой секрет. Скажу лишь, что Никита Сергеевич делал это очень своеобразно. Если увидит, что что-то не так, незаметно подойдет и тихонько, почти шепотом скажет: "Дима, а ты попробуй вот так и так", а потом незаметно уходит. Для меня это было очень важно. Ну кто я для него такой - очередной герой типа из "Фабрики звезд"? Помню, на одном из футбольных матчей передо мной сидел Никита Михалков, а после окончания игры он обернулся и сказал: "Ну, здравствуй, Дима". Я от удивления в ответ что-то промычал: был будто "в ступоре", не мог и слова сказать. А теперь вот с ним в одной картине снялся.

- Теперь можно ожидать, что вы появитесь и в очередной ленте Михалкова.

- Давайте оставим этот вопрос открытым. Я человек не суеверный, но наперед ничего говорить не хочу.

- Тогда расскажите, как вы реквизитную машину разбили.

- Это было в первый же день съемок. На старом гнилом и ржавом БМВ, через дырявое днище которого была видна земля, я должен был лихо промчаться по дороге с колдобинами и резко, с визгом, повернуть на перекрестке. И это при том, что машина быстрее семидесяти километров в час уже не могла ехать, да и дверь все время открывалась. Ну а для меня главное, чтобы руль был. Сел и поехал. Только разогнался на пригорочке, сразу же "поймал" яму, автомобиль подбросило и сильно тряхнуло, пропали тормоза, сломалась коробка передач... Не помню, как и остановился. Наблюдавшие со стороны потом говорили, что выглядело все очень эффектно. Я так расстроился, что это была лишь репетиция. Следующего дубля пришлось ждать несколько дней, пока не отремонтировали машину.

- А на каком автомобиле вы ездите в реальной жизни?

- На хорошем и вместительном.

- На джипе?

- Конечно. Какая еще есть вместительная машина? Не на грузовике же мне ездить.

- БМВ, наверное?

- Нет, это дорогие машины... У меня попроще. Но марку называть не буду. Не выпытывайте. Я же являюсь лицом этой фирмы. И вообще, о личном не люблю говорить. Скажу лишь, что не женат, люблю детей и стараюсь им помогать. Вот на днях актеры театра "Современник" провели акцию в помощь детям, больным лейкемией. Пригласили их родителей и вручили деньги на необходимые препараты, купили медоборудование. Вот о таких вещах надо говорить.

Эта тема очень трогает Дмитрия Дюжева, поскольку его сестра долгое время боролась со смертельной болезнью, но так и не смогла ее победить. А недавно не стало и родителей актера. Говорят, с тех пор он немного замкнулся в себе и кардинально изменил жизнь: стал ходить в церковь, начал заниматься социальными проектами. Даже авторскую программу на российском канале ТВЦ посвятил этой теме.

- Моя программа - о героях сегодняшнего дня, - рассказывает Дмитрий. - О тех людях, которые ценой своей жизни спасали детей, о тех, кто погиб, защищая других. И это не за награду, не за деньги.Лилия МУЗЫКА, "ФАКТЫ"