УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ночь перед несчастьем громко выли собаки, а неподалеку от места, где произошел обвал, море выбросило на берег дельфина

795
В ночь перед несчастьем громко выли собаки, а неподалеку от места, где произошел обвал, море выбросило на берег дельфина

Двое суток длились поисково-спасательные работы на пляже в поселке Кача вблизи Севастополя. Вначале было опасение, что под более чем трехметровым слоем песка, глины и камней около десятка отдыхающих. Но в штабе, созданном для ликвидации последствий трагедии, считают, что под завал попали двое. Одна девушка погибла, другая в тяжелом состоянии находится в реанимации

Как уже сообщали "ФАКТЫ", несчастный случай произошел 21 июня около полудня. На узкую полоску дикого пляжа в считанные секунды с высоты около десяти метров обрушились тонны грунта. В Каче три дня подряд шли проливные дожди, и обрывистые склоны, прилегающие к берегу моря, пропитались водой. Специалисты считают, что именно это и стало причиной оползня. В результате 16-летняя девушка погибла, а 20-летняя получила тяжелые увечья. Некоторые очевидцы трагедии согласились рассказать нам о том, что же произошло. Но многие чудом спасшиеся (на пляже в тот злополучный день загорали в основном россияне) сразу же собрали вещи и уехали домой. Слишком велико было потрясение.

"Когда я бежал к морю, камни били меня по ногам"

- Я был прямо под обрывом, - вспоминает Виталий Сосновский из Запорожья. - Там, в холодке, я оставил еду. Подошел, чтобы взять что-то перекусить. Рядом стоял мой товарищ Роман. Вдруг мы увидели, что сверху осыпается грунт, часть обрывистого склона откололась и опустилась метра на полтора! Вслед за ней стало рушиться все... Ясно, что дальше я уже не смотрел. Когда мчался в воду, камни били меня по ногам. Сначала я бежал туда, где была моя жена, но ее вмиг закрыло облако пыли, и я уже ничего не видел... К счастью, она спаслась. Знаю, что справа от меня загорали две девушки. Потом я искал их, но не нашел. С другой стороны от меня лежали мама с дочкой, которых после трагедии я тоже не видел. Хочется верить, что хоть кто-то из этих людей выжил. Шесть человек, расположившихся у самой кромки воды, целы и невредимы.

- Просто под обрывом уже была тень, поэтому большинство отдыхающих и перебрались поближе к воде, - добавляет Роман. - Кстати, мама и дочка, о которых сказал Виталий, лежали сначала у моря, а потом пошли к обрыву. Мы же только собирались туда переходить. Выходит, нам повезло. Хорошо еще, что отдыхающих было мало, ведь обычно в такое время на пляже людей больше. Кстати, накануне несчастья чайки как-то странно кричали, словно смеялись...

- К тому же в ночь перед трагедией в поселке громко выли собаки, а неподалеку от того места, где сошел оползень, на берег море выбросило дельфина, - продолжает Виталий.

На следующий день после происшествия Роман и Виталий помогали разгребать завал. Еще один мужчина, не пожелавший назвать своего имени, рассказал корреспонденту "ФАКТОВ":

- Я с женой и детьми находился примерно в ста метрах от того самого обрыва. Обернувшись, увидел, как отрываются огромные слои обрыва и почти бесшумно падают вниз. Поднялось большое облако пыли, люди бежали по пляжу... В том месте всегда очень много отдыхающих: оно неподалеку от лестницы, удобно спускаться к морю. Рядом с пляжем - хороший бар-ресторан. Никто даже предположить не мог, что подобное здесь может произойти. Я поспешил к обрыву, смотрю: несколько мужчин уже отвалили огромный камень. Под ним лежала девушка, она была в сознании и громко кричала. Скорее всего, у нее были травмированы ноги. У правого края обвала металась и билась в истерике женщина. Под обрывом осталась ее дочка... Сначала копали руками, как могли, а вскоре подоспели люди с лопатами.Неподъемные глыбы, свалившиеся на пляж, спасатели обвязывали веревками и оттаскивали трактором

В поисково-спасательных работах участвовали военнослужащие российского Черноморского флота, одна часть которого дислоцируется в Каче. Прибыли и подразделения МЧС Украины из Киева, Симферополя, Севастополя, Ялты и Алушты, солдаты внутренних войск из частей, расположенных в Крыму. Всего - больше 600 человек. Работы велись в основном вручную, чтобы не ранить тех, кто мог оказаться под завалом. Спасатели трудились посменно и днем и ночью. При свете мощных фонарей разгребали песок и глину, убирали валуны, свалившиеся на пляж. Неподъемные глыбы обвязывали веревками и оттаскивали с помощью трактора. Было сложно установить, сколько людей находилось в момент обвала на пляже и кто мог оказаться под многотонной массой, свидетели трагедии называли разные цифры. Их уточнением занималась севастопольская милиция.

- Наши сотрудники ездили по Каче в автомобилях с громкоговорителями, обращались к местным жителям и приезжим с просьбой прийти и дать показания, если о происшествии что-либо известно, - рассказывает начальник ГУ МВД Украины в Севастополе генерал-майор Валерий Петухов. - Более того, милиционеры не единожды обошли 268 частных домов, семь баз отдыха, побывали в каждой квартире в многоэтажках качинского военного гарнизона. На основании рассказов очевидцев была составлена схема расположения отдыхавших в тот день на пляже курортников.

Тяжело смотреть на схему, где в виде пляшущих человечков изображены люди, которые, возможно, были погребены заживо. Но без этой карты спасать пострадавших все равно, что искать иголку в стогу сена. Кстати, еще одну схему милиционеры составляли, когда откапывали вещи курортников: полотенца, одежду, обувь, продукты питания. Все найденное документировали и передавали владельцам. Если же таковых не оказывалось, значит, они могли быть под завалом.

- Сначала пострадавших искали с помощью милицейских собак, - продолжает Валерий Петухов. - Но, поскольку они натренированы на поиск не людей, а, к примеру, наркотиков, мы через местные СМИ попросили прибыть на место трагедии владельцев животных, обученных работать именно в завалах. Не ожидали, что столько людей откликнется на чужую беду. Около 25 человек привели своих четвероногих питомцев! Затем из Киева приехали кинологи МЧС, привезли собак - тех самых, которые искали пострадавших во время землетрясений в Турции и Иране.

Но даже этим вышколенным животным на месте обвала не всегда удавалось учуять запах человека: слишком плотными были слои песка, камней и красной глины, пропитанной морской водой. Сперва спасатели откопали девушку, как выяснилось, приехавшую из Иваново, которая, к счастью, осталась жива. Ее тут же доставили в реанимацию. По словам заместителя главврача Севастопольской городской больницы номер один Валерия Овсюка, у девушки тяжелая травма костей таза. Состояние 20-летней пациентки медики оценивают как стабильно тяжелое. Побеседовать с ней не разрешили, мотивируя это тем, что девушка не хочет общаться с журналистами.

- Медикаменты, необходимые для ее лечения, наша больница предоставила, - говорит Валерий Овсюк. - Но при таких травмах нужно много донорской крови, поэтому мы через СМИ обратились за помощью к севастопольцам, сейчас ждем добровольцев, которые захотят сдать кровь. Молодая россиянка уже в сознании, правда, плохо помнит случившееся с ней. Но это часто бывает в подобных случаях. Как только девушке станет лучше, ее переведут в отделение травматологии. Лечиться придется долго - месяца три.

21 июня трагически оборвалась жизнь 16-летней Кати из Владимирской области (Россия). Девушка приехала в Качу со своей мамой. Загорая на пляже, уснула. А мама в это время пошла искупаться в море. По другой версии, девушка хотела забрать свои вещи, когда увидела посыпавшиеся с горы камни. Смотреть на несчастную женщину, которая кричала: "Там мой ребенок!" -и пыталась вырваться из рук удерживавших ее людей, чтобы вместе со спасателями искать свою Катю, было невыносимо. Тело девушки откопали и отвезли в морг. По словам начальника ГУ МЧС Украины в Автономной Республике Крым Сергея Василенко, сейчас решается вопрос о транспортировке тела в Россию.

Расследованием причин жуткой трагедии, случившейся на пляже, занимается прокуратура. По словам качинцев, обвалы здесь бывали не раз, но всегда обходилось без жертв.

- В советские времена существовала специальная служба, которая каждый год в марте и апреле - перед началом курортного сезона - обследовала побережье, - заметил местный житель Дмитрий. - И если нависшие над пляжами склоны представляли опасность, их просто подрывали и устанавливали там предупреждающие таблички. Сейчас этим никто не занимается. Правда, и сами курортники должны хоть чуть-чуть обращать внимание, на то, что находится вокруг них, а не отдыхать на необустроенных пляжах. Рискуют-то жизнью.

P.S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала сотрудников ЦОС ГУ МВД Украины в Севастополе и пресс-службу ГУ МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

Елена ОЗЕРЯН, "ФАКТЫ"