УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

8-летний автор задачников по математике Лева Бондарев: "Нужно разрешать детям делать все, что они хотят"

1,2 т.
8-летний автор задачников по математике Лева Бондарев: 'Нужно разрешать детям  делать все, что они хотят'

Говорить и читать Лева научился в два года и четыре месяца. А писать - в возрасте четырех лет. И с тех пор сочинил три книжки! Сейчас чрезвычайно одаренный мальчик ходит в пятый класс(!) специализированной школы с углубленным изучением французского языка. О достижениях вундеркинда из Феодосии часто сообщают СМИ, что очень тревожит Левину маму. Женщина боится, как бы известность не навредила сыну, не испортила его характер, который еще только начинает формироваться. Поэтому, честно говоря, я даже не надеялась встретиться и побеседовать с Левой. Да и журналисты местных газет сказали, что мальчик и его мама уехали в Москву на съемки какой-то программы. Но все решил случай...

"Когда мне было пять лет, я увидел во сне сказку про двух собачек - Саблю и Дружбу"

Будучи в командировке в Феодосии (кстати, совсем не для того, чтобы разыскать удивительного ребенка), я зашла к управляющему делами исполкома горсовета Виктору Болотскому. Вдруг дверь кабинета приоткрылась, и в проеме показалось милое детское личико. Как выяснилось потом, Виктор Диомидович, который давно знал о моем желании пообщаться с Левой Бондаревым и его мамой Викторией, решил устроить эту встречу. Посмотрев на меня внимательно, мальчик вдруг спросил: "А почему все журналисты задают одни и те же вопросы?" Не оставалось ничего другого, кроме как заговорить с ребенком о чем-то необычном.

- А кто ты по гороскопу? - поинтересовалась я у своего маленького собеседника.

- Рыбы - в марте мне исполнилось восемь. Но я в гороскопы не верю, - без запинки ответил мальчик.

- Лева - материалист, - сказала Виктория Бондарева.

- Я верю, например, в то, что ракушки образовались из-за химических процессов, - объяснил ребенок.

- А вот и нет! Отчего же они тогда такие красивые и симметричные? - задала мама сыну провокационный вопрос.

И тут Лева выдал свое понимание мироздания:

- У меня есть теория, хотите, расскажу? Дело в том, что раньше мозг человека был связан с природой. Это, к примеру, может помочь разгадать тайну египетских пирамид. Люди захотели выстроить из камней такие огромные сооружения, как пирамида Хеопса, и сделали это. Но они не верили, что сами смогли такое совершить. Греки и римляне тоже не верили, что создали такие большие и красивые храмы, поэтому все приписывали богам.

- А как ты свои задачки сочиняешь? - спрашиваю у Левы.

- Одни мне снятся, а другие... Наблюдаю за кошками (у мальчика есть две любимые кошки - Фиппи и Прима. - Авт.), смотрю на все вокруг, запоминаю, а потом записываю. А началось это так: когда мне было пять лет, я во сне увидел сказку про двух собачек - Саблю и Дружбу.

- Какой породы они были?

- Да я пока в этом не разбираюсь, я же не кинолог, - улыбнулся Лева.

За первый учебный год мальчик освоил программу третьего класса.

В сказках и задачах Левы действуют всевозможные животные, герои сказок и мифов, доисторические обитатели Земли и его сверстники. Оказалось, когда Лева был совсем маленьким, они с мамой начали заниматься математикой, но все задачи были традиционные, скучные - о том, как в магазин привезли столько-то ящиков яблок и груш. Поэтому малыш сам стал придумывать себе задания. Левины задачки веселые и простые. Все они словно взяты из жизни самого обыкновенного ребенка и составлены так, чтобы любому малышу было интересно их решать. А дядям и тетям с учеными степенями и званиями нелишне было бы заглянуть в задачники Льва Бондарева и постараться понять внутренний мир маленького человечка, которому приходится постигать азы математики по школьным учебникам. Между прочим, некоторые задачи Лева сочинил специально для взрослых и предусмотрительно дал в конце книжек ответы на них.

- Сначала сын сказки писал, - говорит Виктория. - Он и сейчас их сочиняет. Мне кажется, эти его задачники - не что иное, как стремление приблизить математику к сказке, то есть к тому, что любят дети. Все восхищаются задачами Левы, но, по-моему, сочинять такое под силу любому ребенку. А вот как грамотно Лева пишет! Ни разу в жизни не сделал ошибки. Во всяком случае, я не помню этого. Наверное, правду люди говорят, что бывает врожденная грамотность. Даже я порой спрашиваю у сына, как пишется то или иное слово.

После нескольких минут общения с мальчиком замечаешь, какая у него красивая литературная речь. Поражает и его умение точно и в то же время доступно объяснять явления природы, отвечать на вопросы.

Виктория Бондарева рассказала, что говорить и читать сын начал практически одновременно - в два года и четыре месяца. И призналась, что даже не думала учить читать такую кроху. Просто Лева поздно начал разговаривать, поэтому каждый вечер перед сном мама показывала ему книжки с яркими рисунками, называла буквы и читала все тексты подряд.

- Мы с Левой вдвоем живем, и если вдруг я забывала книжку показать, он ни за что не хотел ложиться спать, плакал: "А кайтинки!" - вспоминает Виктория. - Звук "р" еще не выговаривал. Потом сын стал читать вслух вывески на зданиях.

Вскоре Лева Бондарев начал глотать все книжки, которые ему попадались: по истории, географии, биологии, мифы Древней Греции. Проштудировал историю Руси от Рюриковичей до Романовых, перечитал русскую классику. Но, чтобы не лишать сына детства, мама решила отдать его в обычную школу. Однако за первый учебный год Лева освоил программу третьего класса. Поэтому прошлой осенью Виктория решила перевести сына в специализированную школу с углубленным изучением французского языка, где ребенок занимается по индивидуальной программе.

- Мне очень нравится французский язык, и у меня самая понимающая и самая добрая учительница на свете - Анна Ивановна, - признался Лева.

Он рассказал также, что переписывается с мальчиком из Франции, которого зовут Матиас. Новый друг прислал Леве интересную игру.

- А ты в курсе, что не так давно в Крым приезжал известный актер Жерар Депардье?

- Слышал об этом, - говорит мальчуган. - Мне кажется, я уже смог бы поговорить с ним по-французски.

"Я всегда говорю сыну: "Если тебе что-то не нравится, сделай лучше"

А еще Лева учится играть на флейте.

- Купили самое дешевое, что было в магазине, - объяснил он свой выбор музыкального инструмента.

- Я часто вожу сына на концерты, - говорит мама мальчика, которая работает учительницей музыки. - Ведь ему нравится узнавать новое. Пока все равно что. И меня это даже пугает.

- А я думаю, что нужно разрешать детям делать все, что они хотят, - возразил Лева.

На вопрос о том, как воспитать вундеркинда, Виктория Бондарева ответила:

- Очень просто. Я всегда говорю сыну: "Если тебе что-то не нравится, сделай лучше". На мой взгляд, все дети талантливы, просто не у всех родителей есть возможность и желание развивать способности ребят.

Живет маленькая семья Бондаревых более чем скромно. К тому же Виктория - инвалид, она плохо видит. Благодаря помощи мэра Феодосии Владимира Шайдерова и многих других отзывчивых людей удалось издать две книжки Левы - "Задачник Льва Бондарева" и "Ничего страшного". Скоро выйдет третья книга для детей - "Путеводитель по Феодосии". Рисунки к ней, как и к двум предыдущим, готовит десятилетний художник Дима Упилков, который учится в той же школе, что и Лева. Феодосийский горсовет выплачивает Леве Бондареву стипендию, помогает решить проблему с жильем. Ведь живут Бондаревы в стареньком домике без удобств, который давно требует капитального ремонта.

- Балка лопнула, и потолок у нас выгнулся, как брюхо динозавра, - объяснил Лева.

- О Леве сейчас много пишут, его часто по телевизору показывают, - рассказывает мама необычного мальчика. - Вот недавно мы с ним побывали в Москве, участвовали в программе "Пять вечеров с Андреем Малаховым". Тема программы - "Династии". Пришли сын Олега Табакова, дочь Веры Глаголевой, сын Сергея Юрского... Вот только никак не пойму, причем здесь Лева - он же не из звездной семьи... Я мечтаю, чтобы кто-то написал или рассказал о людях из разных уголков Украины и России, которые нам помогают. Нам присылают письма, книги, деньги. Похоже, что те, кто хочет помочь моему сыну, сами небогаты: иногда почтальоны приносят переводы на восемь, одиннадцать гривен, видно, что люди последнее отдали. А недавно старички из Белгорода, что в России, прислали Леве мед. Их дочка, будучи на девятом месяце беременности, специально везла мед на русско-украинскую границу, уговаривала, чтобы на почте посылку приняли! Киевлянка Светлана Андреевна Сухарева, узнав о моем сыне, пригласила нас в гости, показала свой родной город. А ее друзья Тамара и Юрий подарили сыну велосипед. Мы с Левой очень благодарны всем за помощь.

- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? - интересуюсь у мальчугана.

- Изобретателем, геологом, биологом, химиком и путешественником. Понимаю, что эти профессии нельзя совместить, но все же постараюсь. Я мечтаю сделать машину времени и эликсир бессмертия. А еще - улучшатель зрения для мамы.

Из книги Льва Бондарева "Ничего страшного"

Задача для маленьких. На уроки Вася потратил на 3 часа меньше времени, чем на игру в футбол. А на игру в футбол Вася потратил на 2 часа меньше, чем на стояние в углу за порванные штаны и разбитое стекло. А стоял в углу Вася 5 часов. Сколько времени ушло у Васи на приготовление уроков? Ответ: 0.

Задача для больших. Алеша, Таня и бабушка идут на прогулку. В лестнице 5 пролетов по 12 ступенек в каждом. Бабушка спускается медленно - 2 ступеньки в секунду. Таня спускается в 3 раза быстрее бабушки. А Алеша вообще не спускается по ступенькам, а едет по перилам. Но Алеша вышел на полторы минуты позже всех остальных, потому что завязывал шнурки на ботинках. Через сколько секунд каждый из них будет внизу? Алеша съезжает по перилам в 10 раз быстрее, чем идет Таня. Ответ: бабушка - 30 сек., Таня - 10 сек., Алеша - 91 сек.

Задача для маленьких. Когда Алеша только начал читать, у него было 12 книг. Он порвал половину. А бабушка у Алеши была волшебница. И она сделала остальные книги волшебными. Как только их начинали рвать, они исчезали. Алеша порвал еще половину и понял, что этого делать нельзя. Сколько книг у Алеши осталось? Ответ: 3.

Задача для больших. Витиным родителям из-за его компьютерных игр регулярно снились кошмарные сны про роботов. Всего им снилось 30 снов. Папе они снились 2 недели, а маме - 3. Сколько снов снилось каждому из них? Ответ: 12, 18.

Елена ОЗЕРЯН, "ФАКТЫ"