УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве задержан бывший гендиректор одной из "дочек" "Юкоса"

687
В Москве задержан бывший гендиректор одной из 'дочек' 'Юкоса'

"Юкос" сообщил о задержании в Москве бывшего генерального директора одной из дочерних компаний. "Антони Вальдес Гарсия, бывший генеральный директор компании "Фаргойл", 100- процентной дочерней компании НК "Юкос", был задержан и сейчас допрашивается в Москве Генеральной прокуратурой Российской Федерации", - сообщила представитель по связям с общественностью НК "Юкос" в Великобритании Клэр Дэвидсон.

В отношении двух дочерних компаний "Юкоса" - "Фаргойл" и "Ратибор" Генпрокуратура России и налоговые органы РФ проводят расследование по вопросы нецелевого расходования средств. "Юкос" твердо убежден, что эти подозрения полностью беспочвенны", - указывается в распространенном сообщении НК "Юкос".

"Антонио Вальдес Гарсия был генеральным менеджером дочерней компании до 2004 года. "Юкос" озабочен его здоровьем и последствиями от того стресса, который он может испытать во время заключения под стражу", - уточнила представитель компании.

В Генеральной прокуратуре России отказались прокомментировать сообщение о задержании и допросе бывшего руководителя "Фаргойла". В августе прошлого года были проведены обыски в компаниях "Юкос-ФБЦ" и "Сибинтек". Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ сообщило тогда, что оба обыска проводились "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств НК "Юкос" в 2001 году в размере 31 млрд. рублей с использованием компании "Фаргойл" (Мордовия)".

Данное уголовное дело было возбуждено в начале июля 2004 года. Компания "Сибинтек" занимается программным обеспечением деятельности НК "Юкос" и обыск проводился "с целью изъятия электронной бухгалтерской базы, содержащей данные о движении нефти и нефтепродуктов ряда компаний, входящих в холдинг "Юкос", сообщила прокуратура. Компания "Юкос-ФБЦ" осуществляла бухгалтерское обслуживание как самой нефтяной компании, так и ее дочерних предприятий. Об этом сообщает РИА "Новости".