УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Луганской области - гепатит

867
В Луганской области - гепатит

С наступлением лета в области "оживились" вирусные и кожные болезни в Луганской области, сообщает Схид-Инфо.

По данным Луганской областной санэпидемстанции показатель заболевания вирусным гепатитом за 23 недели 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004года увеличился на 37,3 % .

Выросла заболеваемость вирусными гепатитами в г. г. Красном Луче, Первомайске, Краснодоне.

Средний областной показатель заболеваний острыми кишечными инфекциями за 23 недели 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 г. увеличился на 12,0%. Отмечается рост острых кишечных заболеваний в гг. Луганске, Антраците, Брянке, Красном Луче, Лисичанске, Свердловске, Лутугинском, Перевальском, Сватовском, Славяносербском районах.

Рост заболеваний вирусным гепатитом и острыми кишечными инфекциями связан с высоким эпидемическим состоянием воды и систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Луганский областной центр здоровья с целью профилактики острых кишечных заболеваний и вирусного гепатита советует населению области выполнять правила коммунальной и личной гигиены: кипятить воду и молоко, овощи и фрукты мыть и дополнительно обдавать кипятком при употреблении их в сыром виде. При первых признаках заболевания (тошнота, рвота, понос, повышение температуры) сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Между тем, на брифинге в луганской облгосадминистрации заместитель главного врача областной санитарно-эпидемиологической станции Владимир Герус сообщил, что Луганская область занимает третье место в Украине по уровню заболеваемости чесоткой.

Причиной этого печального лидерства Владимир Герус назвал отсутствие общественных бань. «Общественных бань нет, а сауну за 15-20 грн. в час может позволить себе не каждый» - подчеркнул Владимир Герус.

Сейчас по подсчетам Владимира Геруса в области есть 60 бань, из них большинство – частные и дорогостоящие.

http://cxid.info/