УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Группа Greenjolly о "Евровидении" и о жизни в Украине

918
Группа Greenjolly о 'Евровидении' и о жизни в Украине

В субботу в Киеве пройдет музыкальный конкурс "Евровидение". Украину представляет группа Greenjolly.

Корреспондент Русской службы Би-би-си Кирилл Сухоцкий встретился с музыкантами.

Би-би-си: Как вам пришла в голову идея участвовать в Евровидении с гимном оранжевой революции?

Greenjolly: Честно говоря, это была идея скорее не наша. Это была идея, которая родилась в сердцах простых украинцев, в сердцах журналистов, музыкантов, которые действительно считали, что эта песня характеризует все то, что происходило на Украине, что эта песня символичная для Украины - и было бы очень здорово, чтобы в этом году на Евровидении прозвучала именно эта песня.

И когда организаторы Евровидения в последний момент в финале предложили нам принять участие в отборочном туре, мы даже не ожидали, что можем сделать такой успешный ход, что мы можем победить. У нас тогда были совсем другие творческие планы.

Би-би-си: А то, что вам пришлось менять текст песни под нажимом боссов из Евровидения - вас это каким-то образом расстроило?

Greenjolly: Честно говоря, да. Это было немножко неприятно, потому что мы считали, что наша песня и сама по себе хороша. Что тот текст, который звучал в песне, был написан в исторических событиях. Но когда уже сказали, что, ребята, надо изменить текст, потому что не пройдете, не будете участвовать - мы решили, что уж раз менять текст, то менять его кардинально. А если менять текст, то давайте поменяем и музыку. В результате мы изменили аранжировку, добавилось больше рокового звучания.

Би-би-си: Это в угоду Евровидению или нет?

Greenjolly: Нет, это мы уже делали в кайф для себя. Извращались над аранжировкой, как хотели. Добавляли все, что хотели - даже оркестр симфонический там. Ну и добавили английский текст, которым фактически и изменили направление песни. Мы ее как бы отвязали от той политической ситуации, которая сложилась на Украине. Теперь эта песня звучит песней всех свободных людей, которые живут на планете Земля.

Би-би-си: Вы уже, наверное, разговаривали с организаторами с украинского телевидения. Вот если вы выиграете, они потянут еще раз провести конкурс?

Greenjolly: Я скажу больше. Во время одного из выступлений был президент, и этот вопрос я задал президенту. Говорю: "Виктор Андреевич, вот у нас иностранные журналисты спрашивают: если вы победите, сможет Украина принять конкурс?" Он говорил: "Хлопцы, не волнуйтесь - побеждайте! Главное - будьте уверены в себе! А наша страна выдержит".

Как и президент, так и мы все, украинцы, уверены в том, что Украина сейчас идет по пути развития, по пути процветания. И то, что конкурс проходит на Украине, - это лишнее доказательство того, что Украина потенциально очень мощная страна в плане экономики, в плане интеграции в другие страны. Украинцы никогда не могут ограничиться какими-то отношениями с какой-то одной страной или с какой-то одной экономикой.

Мы должны поддерживать отношения одновременно и с Россией, и с Западом. Потому что мы находимся в эпицентре - историческом эпицентре, географическом эпицентре между Россией и Западом. И то, что именно на Украине сейчас проходит этот конкурс, - это исторически важно в данный момент.