УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сумской области фальсификаторы выборов приговорены к 5 годам

1,3 т.
В Сумской области фальсификаторы выборов приговорены к 5 годам

В Сумской области к 5 годам лишения свободы осуждены три фальсификатора результатов выборов президента.

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры Сумской области Людмила Паливода, Ковпаковский районный суд города Сумы вынес приговор жителям села Сула Сумского района Александру Г., Любви Г. и Михаилу Л., которые во время прошлогодних президентских выборов, будучи членами избирательной комиссии участка 154 территориального избирательного округа 161, где первый был ее председателем, а вторая - секретарем, сфальсифицировали результаты выборов в интересах кандидата в президенты Виктора Януковича.

По словам Людмилы Паливоды, они осуждены по части 3 ст. 158 Уголовного кодекса Украины к лишению свободы на срок 5 лет с лишением права быть членами избирательных комиссий по выборам Президента Украины, депутатов всех уровней. В отношении указанных лиц установлены испытательные сроки: Александру Л. три года, а Любви Г. и Михаилу Л. - один год.

По словам Людмилы Паливоды, на суде эту люди искренне раскаялись в содеянном. Теперь им придется периодически сообщать органам уголовно-исполнительной системы о смене места проживания, работы и являться для регистрации в милицию. До вступления в законную силу приговора им оставлена мера пресечения в виде подписки о невыезде.