УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смертность в Украине вдвое превышает рождаемость

654
Смертность в Украине вдвое превышает рождаемость

Таковы данные, обнародованные Минздравом.

Министерство здравоохранения констатирует, что достигнутые результаты внедрения Национальной программы «Репродуктивное здоровье 2001-2005» не дали возможности в полной мере решить проблемы репродуктивного здоровья в Украине.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, об этом шла речь на пресс-конференции в Киеве по случаю Всемирного дня здоровья.

В частности, по данным Минздрава, несмотря на устойчивые позитивные тенденции к снижению, показатели уровня общей смертности населения вдвое превышают уровень рождаемости и остаются еще значительно выше, чем в большинстве стран Европы, что негативно влияет на репродуктивный потенциал страны.

«Проблемы улучшения репродуктивного здоровья вышли за рамки медицинских и имеют характер социальный», - констатировала в выступлении на пресс-конференции директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии академик Лукьянова, - потому что зависят не только от медицинской помощи, но и социального благосостояния, условий жизни, питания, экологической ситуации и т.д.

По ее словам, повышение рождаемости, обеспечение условий для сохранения репродуктивного здоровья, поддержки семей с детьми и усиление социальной защиты материнства и детства - основные задачи реформы в сфере охраны материнства и детства в соответствии с государственной программой и политикой .

Однако, как отмечалось на пресс-конференции, внедрение программы «Репродуктивное здоровье» все же дало позитивные результаты: уменьшилось количество абортов среди женщин молодого возраста и подростков, благодаря проведению обследования беременных женщин на выявление инфекций, которые передаются половым путем (каждая беременная женщина бесплатно проходит обследование на выявление TORCH-инфекций), появилась позитивная тенденция инфекционной заболеваемости среди данного контингента и т.д. В последние годы существенно снизились такие важные для государства показатели, как детская и материнская смертность.

С целью сохранения достигнутых результатов в сфере репродуктивного здоровья и дальнейшего решения проблем здоровья населения Украины разрабатывается Национальная программа "Репродуктивное здоровье семьи на 2006-2010 годы" - правопреемница Национальной программы "Репродуктивное здоровье семьи на 2001-2005". Взят курс на усиление роли семейного врача и врача общей практики, важно готовить их по вопросам сохранения здоровья населения репродуктивного возраста, проведения разъяснительной работы о родительской ответственности и значения в здоровье своих детей.

Новая программа будет нуждаться в поддержке правительства, государственных структур и общественных организаций и средств массовой информации.

Справка Минздрава. За 2004 год показатель материнской смертности составляет 13,5 на 100 тысяч рожденных живыми (ожидаемый - 22,0), соответственно, младенческая смертность - 9,6 на 1000 рожденных живыми (11,5).

Состояние здоровья детей 0-14 лет включительно продолжает оставаться неудовлетворительным. В 2004 году распространенность заболеваний у детей в возрасте 0-14 лет составляла 1790,91 на 1000 соответствующего населения, по сравнению с 1343,6 в 1990 году. Заболеваемость - 1307,39 против 1070,0.

Снижение уровня материнских и младенческих потерь стало весомым позитивным вкладом в решение демографической проблемы. Однако сложными проблемами остаются невынашивание (ежегодные репродуктивные потери составляют около 40 тысяч) и бесплодие, которое касается около 1 миллиона супружеских пар.

http://obkom.net.ua/