УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Запорожсталь" модернизируется

693
'Запорожсталь' модернизируется

ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших металлургических комбинатов Украины, планирует в 2005 году увеличить на 13,7% расходы на техническое перевооружение предприятия - до 555 млн. грн.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз предприятия. Согласно ему, из общей суммы затрат на весь комплекс мероприятий по техническому перевооружению по основным и вспомогательным цехам 155 млн. грн. кредитных средств будут израсходованы на приобретение нового кислородного блока.

"Намеченный комплекс работ на 2005 год по техническому перевооружению, совершенствованию технологии позволит обеспечить повышение технического уровня производства, качества продукции, расширить сортамент и освоить новые эффективные виды металлопродукции с более высокими техническими характеристиками", - подчеркнули на предприятии.

В пресс-релизе поясняется, что "Запорожсталь" планирует в 2005 году выйти на производство чугуна в объеме 3650 тыс. тонн, 4371 тыс. тонн стали и 3631 тыс. тонн проката, обеспечить дальнейшее осуществление программы технического перевооружения комбината, которое позволит внедрить ресурсосберегающие технологии, экологически чистое производство, улучшить качество и конкурентоспособность продукции.

"Для обеспечения поставленных задач на комбинате разработаны технические мероприятия по обеспечению эффективного использования основных металлургических агрегатов, для чего необходимо осуществить в аглоцехе проведение реконструкции агломашины №1 с увеличением площади спекания и отсевом агломерата на виброгрохотах, выполнение работ по аспирации воздуха от разгрузочных частей агломашин №1-6 с приобретением и установкой электрофильтра, в доменном цехе - выполнение строительно-монтажных работ по установке нового вагоноопрокидывателя; в комплексе реконструкции доменной печи №2 продолжение работ по замене турбовоздуходувки, котлоагрегата и турбогенератора", - говорится в пресс-релизе. Кроме того, предполагается подготовить технико-экономическое обоснование строительства комплекса конверторного цеха на одной из площадок комбината, по прокатному производству - дальнейшее техперевооружение непрерывного тонколистового стана горячей прокатки 1680, в ЦХП-1 - планируется ввести в эксплуатацию 18 стендов колпаковых обжиговых печей и станции по производству водорода и приобретение агрегата отделки холоднокатаной полосовой стали в рулонах (АПР-5).Предполагается также осуществить комплекс работ по замене изношенного оборудования на комбинате и ряд мероприятий по улучшению экологии.