УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Население Европы вымирает

825
Население Европы вымирает

Существенное сокращение численности населения Старого Света к 2050 году прогнозируют эксперты Совета Европы.

Согласно докладу, опубликованному в четверг страсбургской штаб-квартирой панъевропейской организации, даже при оптимистическом прогнозе рождаемости 1,85 численность населения Европы (без Турции, стран Кавказа и Кипра) к середине века может составить 632 миллиона человек - на 13% меньше, чем в 1995 году. Если же рождаемость будет более низкой, то численность населения может сократиться на 22%, то есть до 564 миллионов человек. При этом наиболее тревожной эксперты считают ситуацию в Восточной Европе, где, по их расчетам, численность населения к 2050 году может уменьшиться на треть.

Как передает РИА "Новости", основной причиной такой тенденции специалисты называют естественную убыль населения за счет его старения. Согласно прогнозам, к середине века количество людей в возрасте старше 65 лет будет составлять 25-33% населения Европы, тогда как в 2000 году оно составляло всего 14,7%.

По мнению экспертов, даже поощрение иммиграции едва ли способно решить демографическую проблему. Специалисты подсчитали, что для того, чтобы к 2005 году не допустить снижения численности населения по сравнению с 1995 годом, Старый Свет должен ежегодно принимать 1,8 миллиона эмигрантов. Вдвое больше нужно для того, чтобы сохранить на нынешнем уровне количество трудоспособного населения. А для того, чтобы обеспечить существующий баланс между активным населением и пенсионерами, Европе потребуется ежегодно принимать более 25 миллионов эмигрантов.

https://ria.ru/