УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Францию засыпало снегом

753
Францию засыпало снегом

Мощный снегопад обрушился на Францию. Природная стихия нарушила транспортное сообщение и вызвала перебои в системе электроснабжения.

Если по всей Европе журчат и звенят ручьи, то такого не скажешь о Франции. Во всяком случае, юго-восточная часть страны сейчас накрыта как покрывалом плотным слоем снега. Снегопад здесь идет уже больше суток. Хуже всего пришлось жителям региона Рона-Альпы. Более 40 тысяч домов остались без электричества. Стихия грозит и более серьезными неприятностями. Этим утром в департаменте Верхняя Луара чудом не пострадали пассажиры поезда, когда на них обрушился огромный кусок скалы. Однако локомотив вышел из строя, и дальше людям пришлось ехать на автобусе. Тем временем на юге Бургундии и Овернь сильные ливни привели к увеличению уровня воды в реках, работа транспорта в регионах затруднена.

Ливни в равнинных районах и снегопады на юго-востоке Франции будут продолжаться и сегодня, предупреждают синоптики.

Мощный снегопад прошел в ночь на воскресенье в Швейцарии. Он привел к серьезному инциденту. В ущелье с высоты 150 метров упал автобус с 28 пассажирами. Шесть человек по меньшей мере погибли, сообщают агентства.