УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открылась легальная школа хакеров

672
Открылась легальная школа хакеров

Руководство университета Ла Салле (La Salle) в испанском городе Барселона решило нарушить традиционный подход к борьбе с вирусописателями. Оно открыло школу для подготовки нового поколения хакеров - этичных и законопослушных.

Пит Герцог (Pete Herzog), управляющий директор некоммерческой организации SECOM, открывшей школу, считает, что образование в области хакерства крайне важно и оно не должно базироваться на принципе "не занимайся этим, а то тебя ждет наказание".

Один из курсов - "цифровая самооборона". Учащихся учат избегать ловушек мошенников, не терять свои реквизиты в Сети и отражать атаки. Кроме того, студенты должны разбираться в протоколах интернета, вредоносном ПО, цифровой криминалистике и обеспечении безопасности электронной почты. Например, выпускник школы будет должен знать, как выполняется отправка электронного письма от чужого имени. Будет ли он этим заниматься во вред другим, или нет - вопрос успешности его этического воспитания в школе.

Студенты обязуются не применять свои знания за пределами стен школы. Для упражнений у них есть четыре сервера, не подключенные к интернету.

Основатели школы верят, что для их выпускников всегда найдется работа в ИТ-индустрии.

http://www.cnews.ru/