УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буша могут разместить на корабле

609
Буша могут разместить на корабле

Для размещения членов делегации, которая прибудет в Ригу 6 мая вместе с президентом США Джорджем Бушем, правительство рассматривает возможность арендовать морской лайнер на 545 кают. В рижских гостиницах для президента США и его делегации места нет.

Президента США во время его визита в Латвию будет сопровождать делегация в составе почти 700 человек. Для размещения официальной делегации и сопровождающего персонала в период с 22 апреля по 7 мая в гостиницах Radisson SAS Daugava, Reval Hotel Ridzene, Reval Hotel Latvia и Hotel de Rome необходимы 730 номеров. Места в этих гостиницах уже почти полностью зарезервированы, поэтому для размещения гостей необходимо найти другие решения.

По просьбе посольства США Минэкономики провело консультации с Латвийской ассоциацией гостиниц и ресторанов, которая обратилась к гостиницам с просьбой найти возможности освобождения помещения для размещения делегации.

Министерство организовало также три встречи с участием работников посольства и гостиниц, на которых представители Reval Hotel Ridzene и Hotel de Rome сообщили, что, несмотря на загруженность, смогут обеспечить прием президентской делегации и сопровождающего персонала, но достаточного количества свободных номеров в других гостиницах найти не удалось.

Как полагает министерство, в данной ситуации наиболее целесообразным решением может стать аренда судна, на котором может быть размещена не только часть американской делегации, в частности, журналисты, но и туристы, которые в это время посетят латвийскую столицу.

Как выяснило Министерство экономики, такие услуги в начале мая может предоставить только финская паромная компания Silja Line. Латвии лайнер Finnjet необходим на 3-4 дня, но компания предлагает арендовать его не менее, чем на неделю, к тому же правительство должно дать гарантию оплаты аренды лайнера.

Сегодня правительство постановило зарезервировать 700 000 латов для аренды судна. Часть этих средств, как предполагается, будет возвращена за счет оплаты постояльцами размещения на лайнере.

12 апреля в Ригу из США прибудет группа по подготовке визита Джорджа Буша.

http://rus.delfi.lv