УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ватикане не прекращается дождь

423
В Ватикане не прекращается дождь

8 апреля, в день похорон Папы Римского Иоанна Павла II в Италии начались погодные катаклизмы. Как сообщают "Вести.ру", едва закончилась траурная церемония в ватиканском соборе Святого Петра, и начали расходиться почетные приглашенные, как небо потемнело, упали первые капли дождя.

После этого, буквально за несколько часов температура воздуха упала с 20 до 8 градусов, а в северной области Валле-д'Аоста - до плюс одного. Необъятная холодная туча накрыла всю Италию, поливая ее бесконечным дождем.

По данным метеорологов, циклон, пришедший с Северного моря, "зацепился" за пики Альп и Апеннин и заставил итальянцев распрощаться с теплом и солнцем. Фотоснимки из космоса свидетельствуют, что диаметр непроницаемого хмурого облака - 1200 км.

РИА "Новости" передает, что в стране бушуют шквалистые ветры со снегом и дождем. Во многих областях страны повалены деревья, сорваны легкие тентовые крыши с торговых точек.

На севере Италии скорость ветра достигает 152 километров в час. Людей буквально сшибает с ног. В центре города вырванные с корнем деревья падают на автомобили. Пожарным командам, службам гражданской обороны и "скорой помощи" приходится постоянно выезжать на срочные вызовы. Их было уже более пятидесяти.

На пять часов из-за упавших деревьев было остановлено железнодорожное сообщение между городами Перуджа и Теронтола. А водителям грузовиков службы гражданской обороны не советуют выезжать на границу с Францией, где сильные порывы ветра способны в прямом смысле слова сдуть большие машины с дороги.

Из-за непогоды запрещены все пассажирские морские перевозки между Сицилией и другими итальянскими островами.

https://ria.ru/