УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин против "огульного оппозиционерства"

552
Литвин против 'огульного оппозиционерства'

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин завершил однодневную рабочую поездку в Черкасскую область.

В Черкассах В.Литвин и народные депутаты Украины, которые сопровождали его в поездке, возложили цветы к памятникам Т.Шевченко и Б.Хмельницкому.

Как сообщили в пресс-службе украинского парламента, В.Литвин также принял участие в работе седьмой областной конференции Народной партии.

Делегаты конференции очертили проблемы, которые стоят перед партийной организацией, и свое видение развития партии. В своем выступлении перед делегатами В.Литвин отметил, что "потенциал партии сейчас чрезвычайно высок". При этом он отметил недостаточность медийного потенциала в партии, что, по мнению ее лидера, становится преградой на пути роста рейтинга Народной партии.

Относительно развития партии В.Литвин подчеркнул, что ее сила "не в количестве, а в том, насколько мы сможем уловить общественные настроения. А для этого надо работать".

В.Литвин высказал свое видение Народной партии как такой, которая "строится на человечности". При этом он призвал быть "не левее сердца и не правее здравого смысла", к сотрудничеству родственных партий и подчеркнул необходимость воздерживаться от "огульного оппозиционерства".

В.Литвин дал оценку избирательному процессу, который происходил в конце 2004 года, отметив, что сегодня "политика чрезвычайно персонифицирована". По его мнению, сегодня Украина "вступает в новый этап своего развития, когда люди будут соучастниками решения своих проблем". Руководитель украинского парламента выразил убеждение, что государство осуществит дальнейшие шаги на пути своего развития, вместе с тем, подчеркнул роль избирателей в развитии собственного государства.

В.Литвин ответил на многочисленные вопросы делегатов конференции, в частности, относительно событий в парламенте, которые сопровождали события на площади Независимости в Киеве в декабре 2004 года. Он подчеркнул, что тогда, когда "мы стояли на один шаг от противостояния", парламенту удалось обеспечить стабильность в государстве.

Председатель Верховной Рады высказался в пользу обеспечения единства власти в государстве. По его словам, именно это должно стать "одной из тем на Всеукраинском собрании представителей местного самоуправления".

Среди экономических приоритетов будущего В.Литвин назвал развитие образования, технологий, обеспечение здравоохранения прежде всего на селе.

Касаясь вопроса внешнеполитических приоритетов, В.Литвин акцентировал внимание на необходимости построения стратегических отношений со странами - мировыми лидерами: Китаем, Индией, Россией, США, которые, по его словам, будут оставаться мировыми лидерами на протяжении ближайшего десятилетия.

В ходе седьмой областной конференции Народной партии были избраны руководящие органы областной организации партии.