УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая система выборов: власть отдана собственникам партий

879
Новая система выборов: власть отдана собственникам партий

На этот вопрос попытались ответить участники заседания Черкасского пресс-клуба реформ при помощи приглашенных экспертов проекта USAID «Содействие организации выборов в Украине», народных депутатов предыдущих созывов ВР – Александра Барабаша и Александра Воробьева. Известно, что нынешние парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе – и этот факт преподносится обществу как завоевание демократии и достижение на пути «политической структуризации общества». При ближайшем рассмотрении, однако, выясняется, что если это и победа демократии, то довольно своеобразная.

По партийным спискам будут избраны депутаты парламента, областных советов, райсоветов, районных советов в городах, наконец, городские советы. Как отметил Александр Барабаш, о целесообразности и законности пропорциональных выборов в местные органы власти еще возможны споры, поскольку «есть очень серьезные аргументы о неконституционности такой системы». Дело в том, что местные советы представляют соответствующие территориальные общины, новая же система может привести, например, к тому, что депутатами, скажем, областного совета станут исключительно жители областного центра. И кто же тогда защитит интересы «глубинки»? Что касается выборов в парламент, то и здесь существуют большие сомнения в том, что предложенная модель соответствует Конституции Украины (граждане имеют право избирать и быть избранными, но нигде не сказано, что для этого они обязательно должны обзавестись партбилетом). Однако, по мнению эксперта, никто из политиков в настоящее время не собирается подавать в Конституционный суд – «это значило бы бросить вызов всей политической элите», на что не каждый решится.

Между тем в Украине избрана, по словам А.Барабаша, самая жесткая модель пропорционалки – никто, кроме партий и блоков партий, не может выдвинуть кандидатов. Но главное – закрытость партийных списков. Ни один избиратель, ни миллион, на 20 миллионов – не могут повлиять на порядковый номер того или иного политика в таком списке. Все усовершенствования, которые давали избирателям такую возможность, были отвергнуты под благовидными «технологическими» предлогами – однако, настаивают эксперты, это лишь «объяснение для публики», настоящая причина – желание верхушки политической элиты свести все риски к минимуму и добиться для себя фактически пожизненного депутатства.

К каким последствиям приведет новая система выборов? Александр Барабаш отмечает, прежде всего, значительный рост влияния руководителей политических партий – практика показывает, что, несмотря на провозглашаемую «внутрипартийную демократию», формирование списков происходит кулуарно, а значительное количество мест в них просто покупается. Появятся (и появляются уже) региональные партии – для решения соответствующих проблем на местном уровне, но и не только. Такие партии вполне могут преодолевать трехпроцентный барьер (вспомним «Громаду»). Таким образом, новая система не спасает и от «угрозы регионализации».

Неизмеримо возрастет и влияние собственников партий – как известно, таковые в Украине имеются. Они вместе с партийными руководителями и станут основой «политической олигархии». Новая система, вполне вероятно, откроет путь к политической коррупции невиданных ранее масштабов (об этом, во всяком случае, свидетельствует опыт некоторых европейских стран). По мнению Александра Воробьева, в сущности, «мы снова вернулись к знаменитой шестой статье советской Конституции, только вместо КПСС у нас много партий». Этот возврат произошел вопреки Конституции Украины, подчеркнул эксперт, поскольку права простых избирателей новая система серьезно ограничивает. Этому не стоит удивляться, поскольку, по словам Воробьева, «у нас политики пока пишут законы под себя, а вовсе не в целях развития демократии». Изменить такую ситуацию может только жесткий общественный контроль, однако именно общественные организации, по сути, новой системой полностью отстранены от какого-либо участия в избирательном процессе. Впрочем, эксперты также отметили тот факт, что общество не выразило никакого протеста по этому поводу, а значит, готово играть по новым правилам.

Как отметил заместитель председателя правления областной организации Комитета избирателей Украины Юрий Сас, на местном уровне новая избирательная система приведет к самым непредсказуемым альянсам и конфигурациям политических сил. Основными же игроками, по его мнению, станут «новая партия власти» НСНУ, «партии поддержки» - НРУ и УНП, а также СПУ, которая имеет очень серьезные шансы в регионе. Что касается КПУ, то Ю.Сас прогнозирует падение влияния этой партии и сокращение ее электората (увы, по естественным причинам). Новая оппозиция – Партия регионов и СДПУ(о) – еще должны доказать, что сумеют работать в новых для себя условиях. Представитель КИУ заявил, что предстоящие выборы станут тестом на демократию – «если НСНУ станет использовать админресурс, значит, мы будем знать, что ничего не изменилось, общество получило новое издание старой политической системы».