УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пора" фальсифицировала треть подписей в свою пользу

1,3 т.
'Пора' фальсифицировала треть подписей в свою пользу

Более трети подписей граждан, которые предоставили организаторы партии "Пора" и которые были проверены Министерством юстиции оказались фальшивыми. Об этом, как передет корреспондент "Трибуны", сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве министр юстиции Роман Зварич, отметив, что на сегодня это единственная причина, по которым министерсто отказывается регистрировать партию.

Роман Зварич напомнил, что согласно законодательству организаторы должны были предоставить в министерство не менее 10 тысяч подписей, собранных в 18 областях страны. Причем в каждой области подписи должны быть собраны в 2/3 районов. Также, согласно законодательству, министерство обязано выборочно проверить 2000 из поданных подписей.

"Пора", как отметил министр подала 14,5 тысяч подписей из 23 областей Украины. Министерство юстиции начало проверку 1053 подписей в 16 областях, немного отступив от требований законодательства. "Из проверенных 338 человек подтвердили свою подпись, 352 - отрицают ее, 363 гражданина мы не можем установить по разным причинам", отметил министр, уточнив, что среди причин, например "та, что человек не проживает по указанному в листе адресу".

"32% подписей фальсифицировано", подытожил министр. Он также отметил, что в документах, поданных "Порой" указаны не только номера домов (где якобы проживает подписант), которых в реальности не существует, но и целые начеленные пункты. "Иванци, Чемеровецкий район Хмельницкой области. Такого населенного пункта в области нет", привел пример министр.

Он также отметил, что, несмотря на открытость и призывы к сотрудничеству, "Пора" не идет на контакт с министерством, предпочитая вести против министра кампанию в СМИ.

Зварич сообщил, что предложил организаторам следующий механизм регистрации партии "на грани законности": "В субботу организаторы приходят в министерство, выбирают сами 2000 подписей, и мы эти подписи проверяем. Информируя о месте, времени и ответственном за проверку в каждом конкретном районе. Чтобы возле каждого проверяющего Пора могла посадить своего человека и контролировать. Если 2/3 подписей подтверждается, мы регистрируем. Если нет, идем вместе с организаторами к генеральному прокурору и сообщаем ему о возможном составе преступления", сазал министр.

При этом он отметил, что встерча с организаторами была также назначена на понедельник. "Их не было. Делайте свои выводы сами", сказал Зварич.

http://www.tribuna.com.ua/