УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ сомневается, что Минюст правильно регистрирует партии

780
КИУ сомневается, что Минюст правильно регистрирует партии

Комитет избирателей Украины рекомендует Министерству юстиции Украины проверить достоверность собранных подписей, которые были поданы партиями во время регистрации, в частности, теми, которые Минюст зарегистрировал на прошлой неделе. Такую позицию КИУ озвучил глава правления организации Игорь Попов на пресс-конференции в понедельник, сообщает корреспондент «proUA».

«У нас много сомнений в том, что те, кто зарегистрировался два дня назад (25 марта - «proUA»), собирали подписи», - сказал Попов.

Со своей стороны, заместитель главы правления КИУ Алексей Кошель отметил, что, по наблюдениям КИУ, процесс сбора подписей в поддержку той или иной партии для ее регистрации был «непрозначным». «Этот процесс происходил тихо и незаметно», - сказал Кошель. По его словам, только в четырех партиях которые подали документы на регистрацию в Минюст, был зафиксирован активный сбор подписей. Согласно отчету КИУ, это партия «Народный Союз «Наша Украина», партия «Третья сила» (обе зарегистрированы), партия «Украинский национальный конгресс» и партия «Пора» (обе не зарегистрированы). В остальных же партиях, по словам Кошеля, процесс сбора подписей не вызвал как минимум интереса у СМИ.

Кроме того, Кошель считает, что многие новые партии могли использовать для сбора подписей структуры, которые использовались для этого во время президентской избирательной кампании. «Таким образом, используя старые базы данных … подписи можно собрать в одном студенческом общежитии», - сказал Кошель.

Он также от имени КИУ призвал Минюст отменить регистрацию партий, в процессе регистрации которых были зафиксированы нарушения.

Со своей стороны, Попов отметил, что часто непрозрачным являлось проведение учредительных съездов и собраний новых партий. По словам Попова, неизвестно, как и когда проходил «настоящий» съезд партии «Пора», так как на съезде, представленном общественности, было сказано, что документы уже подготовлены. «Настоящего съезда никто никогда не видел», - сказал Попов.

Попов также отметил непрозрачность деятельности Минюста в части регистрации партий. По его мнению, необходимо публично оглашать причины отказа в регистрации той или иной партии, а также проводить «открытые дискуссии» Министра и главы незарегистрированной политической силы.

Напомним, что одним из условий регистрации партии в Минюсте является сбор подписей в ее поддержку в количестве не менее 10 тысяч в 2/3 областей и 2/3 районов Украины.

http://comments.ua/