УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квасьневский готов поверить в непричастность Кучмы к убийству Гонгадзе

384
Квасьневский готов поверить в непричастность Кучмы к убийству Гонгадзе

Президент Польши Александр Квасьневский отмечает, что у него нет оснований не верить экс-президенту Украины Леониду Кучме, который в беседах с ним утверждал, что никакой связи между ним и убийством журналиста Георгия Гонгадзе нет. Об этом Квасьневский заявил в интервью газете "Зеркало недели".

"По-моему, скорее это было решение каких-то служб или даже отдельных людей в этих службах, чем президента" - сказал он.

"Я обратил внимание, что после смерти бывшего министра Юрия Кравченко Леонид Данилович сразу прилетел из Карловых Вар в Киев и был готов отвечать на вопросы. Для меня это свидетельство того, что он не принимал участия в этом деле" - отметил президент Польши.

"Помните другое серьезное международное обвинение в его адрес - поставки "Кольчуг" в Ирак Но ведь этих "Кольчуг" там никто так и не нашел. Обвинения по поводу "Кольчуг" помнят все. Но американские и некоторые другие службы провели расследование и пришли к выводу, что никаких "Кольчуг" не было. Что касается других обвинений, то, конечно, говорить об этом надо", - заявил Александр Квасьневский

При этом, по мнению главы польского государства, Леонид Кучма на последнем этапе революции сыграл положительную роль. "Он способствовал тому, чтобы не было силовых решений. Я это знаю и могу даже быть свидетелем. Что же случилось раньше, как все происходило, конечно, надо выяснить - отметил Александр Квасьневский,- по-моему, необходимо дать время соответствующим службам, которые должны узнать всю правду и передать эту информацию парламенту, обществу. Но я сегодня такой политики реваншизма не проводил бы".

Александр Квасьневский убежден, что если новая власть начинает свою деятельность с реванша по отношению к предшественникам, это означает, "что их программа на будущее слабенькая". При этом он сказал, что если работать под лозунгом "Пока хлеба нет, будем организовывать зрелища", то, подобная политика может быть успешной очень непродолжительное время.

По его мнению, самое важное в Украине теперь "использовать колоссальную энергию, родившуюся вместе с революцией". "Ведь просто невероятно, что столько людей готовы работать, рисковать, идти вперед, объединяться в разные группы и интегрировать все усилия во благо Украины. Люди хотят многое взять в свои руки. Им надо помочь организоваться, изменить законы для повышения роли самоуправления. Чтобы люди могли сами решать судьбу своего города или деревни. А если эта энергия будет использоваться только для того, чтобы преследовать кого-то, усадить его на скамью подсудимых, это не решит всех проблем", - сказал Александр Квасьневский.

"Конечно, я не знаю, какие результаты будут в расследовании дела Георгия Гонгадзе. Мы ожидаем подробной информации. Безусловно, для нас, как и многих в мире, очень важно также получить ответ на вопрос, как произошло отравление президента Виктора Ющенко. Для нас в демократическом мире подобное просто невероятно. Мы думали, что такие методы борьбы закончились где-то в средние века или в сталинские годы. Поэтому ждем ясной и без политического окраса информации от украинского правительства", - добавил президент Польши.