УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Франции рекомендует воздержаться от поездок в Киргизию

744
МИД Франции рекомендует воздержаться от поездок в Киргизию

МИД Франции рекомендует гражданам республики временно воздержаться от поездок в Киргизию, сообщил в пятницу официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттей.

Министерство, сказал Маттей, "самым внимательным образом" следит за развитием обстановки в Киргизии и поддерживает постоянный контакт с французским дипломатическим представительством в Бишкеке, чтобы "быть в курсе того положения, в котором находятся французские граждане".

По его словам, в Киргизии постоянно проживают примерно двадцать французов, тогда как число туристов "весьма ограничено".

Маттей также сказал, что Франция поддерживает призыв проявить ответственность, который ОБСЕ адресовала киргизской оппозиции.

Париж считает "приоритетом быстрое восстановление порядка и стабильности" в Киргизии, отметил он.

Кроме того, по словам Маттея, Франция выступает за такой политический процесс, который "позволил бы обеспечить уважение воли киргизского народа".

В этом смысле, сказал он, Париж "принял к сведению высказанное представителями киргизской оппозиции намерение организовать новые президентские выборы в июне".

https://ria.ru/