УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Тройка ОБСЕ» призывает прекратить насилие в Киргизии

471
«Тройка ОБСЕ» призывает прекратить насилие в Киргизии

«Тройка» ОБСЕ - ныне действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель, бывший в минувшем году председателем министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси и будущий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт - призвали конфликтующие стороны в Киргизии отказаться от насилия, передает РИА «Новости».

Как говорится в их заявлении, опубликованном в четверг секретариатом ОБСЕ в Вене, «мы призываем власти Киргизии и опозицию отказаться от насильственных актов и начать конструктивный диалог с целью поисков мирного решения противоречий».

Напомним, что сегодня в столице Киргизии Бишкека начались столкновения между оппозиционерами, вышедшими на митинг, и сторонниками президента Аскара Акаева. На центральной площади раздались несколько выстрелов. Люди в гражданской одежде, вооруженные дубинками и щитами, разгоняют демонстрантов. Они кидают в толпу сторонников оппозиции камни. Толпа отвечает тем же.

Митинг оппозиции начался сегодня возле крупного медицинского центра доктора Женишбека Назаралиева, расположенного в районе крупнейшего рынка Бишкека. В нем сначала участвовало до 300 человек, которые развернули желтые знамена с антиправительственными лозунгами. Впоследствии численность собравшихся достигла 700 человек. Прибывшая колонна развернула розовые знамена (розовый цвет - цвет оппозиционного Народного движения Киргизии) с антиправительственными лозунгами.

http://for-ua.com/