УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создана рабочая группа по возрождению "Хортицы"

495
Создана рабочая группа по возрождению 'Хортицы'

На днях в Украине создана рабочая группа по возрождению о.Хортица, в состав которой вошли представители ряда государственных органов центральной власти, Запорожья и ОАО «Запорожсталь». Об этом сообщил заместитель председателя Наблюдательного Совета ОАО «Запорожсталь» Эдуард Шифрин.

По словам Эдуарда Шифрина, на днях он поинформировал президента Украины Виктора Ющенко и министра культуры Оксану Билозир о активизации действий, связанных с возрождением Хортицы. Как известно, именно ОАО «Запорожсталь» еще в 2001 году выходило с уникальным проектом возрождения Хортицы, однако, только после выборов Президента Украины инициатива запорожских металлургов получила политическую поддержку первых лиц страны.

«Возрождение украинских святынь - это не только широкомасштабная программа национального значения, это еще и особо почетная миссия, - заявил Эдуард Шифрин. - Уверен, всем запорожсталевцам приятно, что именно они имеют непосредственную возможность участвовать в этом процессе, значимость которого трудно переоценить».

На данный момент рабочая группа приступила к рассмотрению и разработке проекта возрождения Хортицы - исторически едва ли не самой яркой страницы украинской истории, географически - самого большого речного острова в Европе. После утверждения проекта с художественной и технической точек зрения, он будет презентован общественности равно, как и финансовая его сторона. «Кроме максимально разностороннего участия комбината в финансировании и реализации проекта, руководство «Запорожстали» возьмет его под особый контроль в части воплощения, - сказал Эдуард Шифрин. - Возрождение Хортицы мы считаем «родным проектом» и у меня лично нет никаких сомнений в успешности его реализации».