УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виктор Ющенко может остаться без президентской должности

Виктор Ющенко может остаться без президентской должности

В субботу, 3 декабря, Украина и ее Президент были поставлены в достаточно пикантную ситуацию. Постарались соратники Ющенко, которые проводили второй этап очередного съезда. Провластный блок утвердил первым номером своего списка главу государства Виктора Ющенко. Если Виктор Андреевич предложение примет, перед страной открывается "оригинальная" альтернатива: либо досрочные выборы главы государства, либо окончательное признание того, что со времен Леонида Кучмы на политическом Олимпе все осталось по-старому. День списков

В субботу, 3 декабря, сразу две политические силы на своих съездах утвердили список кандидатов в Верховную Раду. Сенсаций было достаточно.

"Регионы Украины" порадовали вторым местом в списке - его заняла Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. Ряд украинских правозащитников уже призвали ее подать в отставку со своей должности. Впрочем, срок полномочий Карпачевой уже заканчивается, потому не удивительно, что она заранее думает о политическом будущем. Также в списке "регионалов" поражает количество людей, которые проходят в тех или иных уголовных делах. Номер восемь - Виктор Тихонов, экс-председатель Луганского облсовета, один из обвиняемых в сепаратизме; на десятом месте другой псевдо-политзаключенный Борис Колесников - экс-председатель Донецкого облсовета. Идем дальше. Одиннадцатое место у Евгения Кушнарева (дела, касающиеся его деятельности на должности губернатора Харьковщины, до сих пор расследуются), четырнадцатый - Андрей Клюев, руководитель теневого штаба Януковича в 2004-м и якобы основной заправила тайного сервера ЦИК. Кстати, экс-председатель ЦИК Сергей Кивалов, части украинцев известный как "Підрахуй", в списке на 27-й позиции. Есть здесь и родственники людей, находящихся в розыске. Правда, на более отдаленных позициях: 116 - Татьяна Засуха, 139 - сын экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня Артем Щербань. В списке есть и чадо самого Виктора Федоровича - его младший сын Виктор занимает 89-ю строку. Для окончательной полноты картины добавим фактического владельца "Регионов" и любителя "чая от Луценко" Рината Ахметова (7-й номер) и напомним о темных страницах биографии лидера блока Виктора Януковича. Конечно, такой набор в списке обязывает иметь собственного прокурора - 95-й номер у "оранжево-бело-голубого" бютовца-народника-регионала Святослава Пискуна. Интересно, что против некоторых своих собратьев Святослав Михайлович возбуждал уголовные дела!

Впрочем, переплюнуть "регионалов" смогли на съезде Народного союза "Наша Украина". То, что НСНУ сохранил в списке своих олигархов, хоть и вызывало определенные сомнения, но сенсацией не стало. Мартыненко на 8-м месте, Порошенко - на 11-м, Жвания - на 24-м, Червоненко - на 30-м. В строю и другие одиозные личности. Но это все "цветочки". "Ягодки" в первой пятерке. Даже, можно сказать, на первом месте. Его возглавляет... Президент Украины Ющенко Виктор Андреевич.

Если нельзя, но очень хочется...

"Президент - кандидат в депутаты" - уже одна эта фраза звучит абсурдно. Такого в украинской истории еще не было. Даже во времена прокучмовской "ЗаЕды" ее первым номером был тогдашний глава администрации Леонида Даниловича Владимир Литвин. К тому же, кроме сугубо моральной стороны дела, есть еще и аспект юридический. Для детального анализа ситуации корреспондент "Товарища" связался с руководителем Центра исследования политических ценностей Олесем ДОНИЕМ:

- Если Ющенко примет это предложение, то он должен перед регистрацией кандидатом в депутаты написать заявление о том, что он подаст в отставку в случае его избрания согласно пункту 7 ст.58 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины". Соответственно страна три месяца будет знать, что ее Президент может уйти в отставку и что после парламентских выборов Украину могут ожидать президентские. Аналогично ЦИК после поступления такого заявления от Ющенко должна начать процедуру подготовки к досрочным выборам главы государства, что является серьезным дестабилизирующим фактором для отечественной политической жизни. В то же время вполне очевидно, что НСНУ рассчитывает на то, что ЦИК не будет начинать процедуру досрочных президентских выборов. То есть, имеется яркий пример админресурса, аналогичного тому, который был во времена кучмизма, когда оказывалось давление на все структуры от судов до ЦИК. Ассоциации, откровенно говоря, очень скверные.

- Но НСНУ может использовать фамилию Ющенко. А затем Президент откажется от предложения партии.

- Такой вариант также не будет на пользу ни Президенту, ни партии. Это означает, что Президент не может один раз сдержать свое слово. Он уже несколько раз говорил, что не будет возглавлять список. В то же время его партия, люди, доверенные ему, настойчиво выдвигают его и утверждают съездом. Это все напоминает Леонида Кучму и его "баллотирование-небаллотирование" на третий срок. Тот также официально вроде бы отказывался, но все делал, чтобы такая возможность была. И согласие Конституционного Суда, и сплетни приближенных лиц, что "папа" может опять пойти на выборы, и все уже решено... Одним словом, двор поменялся, а интриги остались прежние.

Интересно, что накануне съезда некоторые чиновники из команды Президента заявили, что не собираются идти на выборы, потому как будут и дальше работать на своих должностях. В частности, такое заявление сделал глава президентского секретариата Олег Рыбачук. Аналогичное заявление на самом съезде сделал заместитель Рыбачука Иван Васюник. "Декларируя себя как европейскую партию, мы должны искренне и последовательно вводить европейские политические традиции. Одной из таких традиций является разделение политической и исполнительной функций. Президент утверждает, что каждый, кто верит в необратимость демократических процессов в Украине, должен определиться относительно места, которое более всего отвечает его профессиональным возможностям, а следовательно и принесет больше всего пользы людям", - заявил Васюник. Хороший совет. Возможно, Виктору Андреевичу стоит прислушаться к своим же словам?

Виталий КРИВОРУЧКО, "Товарищ"

www.tovarish.com.ua