УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гражданин Ющенко считает, что власть уйдет от него в неадекватные органы

600
Гражданин Ющенко считает, что власть уйдет от него в неадекватные органы

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что введение в действие политреформы может привести к несбалансированному – а значит неэффективному – перераспределению полномочий между ветвями власти. Об этом он сказал в пятницу в интервью трем центральным украинским телеканалам, подчеркнув, что в данном случае говорит, прежде всего, как гражданин Украины.

Об этом сообщили «Обозревателю» в пресс-службе Президента Украины.

По мнению Главы государства, «наибольшей угрозой» в этой ситуации является то, что «власть смещается в институты, которые неадекватно могут обеспечивать стабильность и функционирование этой власти».

В тоже время, Президент еще раз подчеркнул, что не хочет комментировать политреформу до 1 января 2006 года для того, чтобы не создавать почву для спекуляций на его позиции.

«Я еще раз хочу сказать: я дал слово – я его выдержу. До 1 января – никаких изменений относительно того, что было принято, и в тактике его введения, не будет совершено», – подчеркнул В. Ющенко. Он также отметил, что закон, который вводит изменения в Конституцию, должен быть проанализирован в Конституционном Суде.

Президент не исключил возможность проведения всеукраинского референдума по поводу изменений в принятый закон. Такие вопросы как конституционный порядок, права и свободы человека, по убеждению Главы государства, «всегда должны приниматься через разговор с общественностью, общественный референдум, национальное согласие».

«Если мы делаем доброе дело, его надо делать публично, открыто и, я убежден, мы найдем своих сторонников. Если мы будем делать тайно – я убежден, это очень плохая услуга для Украины», – сказал В. Ющенко, заметив, что именно поэтому «вопрос референдума – это вопрос, который будет стоять во времени».