УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московские небоскребы защитят от террористов

603
Московские небоскребы защитят от террористов

Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился разработать специальные документы по защите высотных зданий от террористической угрозы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

Согласно распоряжению столичного градоначальника, в Москве планируется разработать и внедрить единые нормативные документы, направленные на обеспечение комплексной безопасности высотных сооружений. В роли заказчика документов выступит департамент градостроительной политики развития и реконструкции Москвы. После выработки единых нормативных документов соответствующие изменения будут внесены в документы правительства Москвы, регулирующие строительную сферу.

Теперь комитет Москвы по экспертизе проектов и ценообразованию в строительстве будет принимать проектную документацию на высотные здания только при наличии отдельного раздела по обеспечению их антитеррористической защищенности и комплексной безопасности. Помимо этого, власти планируют привлечь милиционеров к охране многофункциональных высотных комплексов. "В разработке мероприятий по обеспечению комплексной безопасности высотных и уникальных объектов Москвы власти города планируют привлекать специалистов федеральной службы безопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям и министерства внутренних дел", - рассказал собеседник агентства.

Ранее руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что в Москве не будут строить здания выше 70 этажей. "Во избежание путаницы давайте сразу расставим все точки над "i": небоскребов, то есть зданий свыше 70-100 этажей, в Москве не будет. Основное отличие московских "высоток" от американских или японских будет, прежде всего, в градостроительном решении - в отказе от принципа концентрации "высоток" на одной обособленной площади. Высотное строительство будет вестись в русле традиционной для Москвы радиально-кольцевой организации городского пространства", - рассказал главный московский строитель.

На сегодняшний день в рамках программы "Новое кольцо Москвы" выделено 60 участков, на которых до 2020 года возведут около 200 высотных комплексов. Каждая из новых "высоток" не будет превышать 45-50 этажей. В настоящий момент в рамках этой программы уже построено одно здание - "Эдельвейс" на Давыдковской улице. Кроме того, две высотки находятся в стадии строительства: башни "Вертикаль" и "Континенталь".