УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Год Украины в России

Год Украины в России

Официально Годом Украины в России, по решению президента РФ Владимира Путина, был объявлен 2002 год. Он проводился с целью дальнейшего развития российско-украинских отношений и расширения двусторонних связей в области науки, образования и культуры. Однако по настоящему Годом Украины в России стал 2005Fй.

Политическая и экономическая ситуация в Украине была одной из главных тем для российских СМИ в уходящем году. Прежде всего, это касается общенациональных телеканалов, которые, собственно, и формируют общественное мнение. Российские обыватели знают расклады на предстоящих парламентских выборах в Украине и живо обсуждают нюансы отношений Ющенко, Тимошенко и Януковича в свете перехода к «парламентской республике». В отличие от официального Года Украины в РФ, сегодня Россия обсуждает не обмены театральными гастролями между двумя странами или, скажем, нашу реакцию на предложения Кремля о формировании ЕЭП, а политику Украины. Из чего следует простой вывод: украинская политика как самостоятельное явление в общественном российском сознании возникла только в 2005 году.

Украина для России сегодня является сильнейшим внешним раздражителем, российскую реакцию на который можно кратко сформулировать так: «Чего это хохлы удумали?!» Именно такая формулировка приходит в голову, когда сталкиваешься с результатами российской информационной политики в отношении Украины.

Поздно ночью мне звонит давний московский приятель (человек очень далекий от политики) и строгим голосом спрашивает:

– Вы чего там удумали с содружеством демократий? Что это еще за Сообщество демократического выбора?!

– А чем плохо? – осторожно интересуюсь я. – И почему тебя это волнует?

– Меня это совершенно не волнует, – сказал он и тут же возмущенно продолжил: – Это просто смешно! Всякие Грузии и Украины будут тут содружества организовывать!

– Ну, смешно и смешно. Если смешно, зачем россиянам вообще на это реагиро_

вать?

– Нет, мы должны реагировать! Это просто смешно!

Удивительным образом в этом абсолютно частном разговоре отразилась суть государственной информационной политики РФ. Украина идет в ЕС и НАТО? Украина борется с коррупцией? Это просто смешно!

И так далее до бесконечности. При этомникто не обращает внимания на безыскусные повторы старых имперских песен оглавном (Прибалтика хочет отделиться?Польша идет в НАТО? Это просто смешно!). Однако даже при поверхностном анализе украинской темы на российском телевидении становится понятно, что комментаторам отнюдь не смешно, а страшно.

Подавляющее большинство аналитических программ на тему «Украина_2005» вполне в духе Булгакова сводятся к попыткам «сеанса украинской демократии с последующим ее разоблачением». Украинский обыватель будет совершенно поражен, узнав, как много внимания уделяют ему российские СМИ. В их интерпретации украинцам только кажется, что они делают осознанный выбор в пользу европейских ценностей. На самом деле украинцы не что иное, как «послушное оружие в руках за падных разведок». Разумеется, это оружие направлено против территориальной целостности РФ, а «оранжевая революция» является частью масштабного плана по развалу великой России. Поэтому надо немедленно открыть глаза украинцам на истинную конспирологическую природу устройства мира. (Кстати, в самой России конспирология уже приобрела размеры национальной паранойи).

Все эти «разоблачения» в отношении Украины базируются на неназываемом, но при этом главном пропагандистском тезисе российского агитпропа: граждане постсо ветских стран (Прибалтика не в счет) не доросли до того, чтобы сознательно избирать власть. Поэтому власть – сакральна, а выборы – лишь обременительный ритуал, который надо соблюдать для видимости.

Такое впечатление, что для нынешней России лозунг «ответственность власти и ее сменяемость посредством честных и справедливых выборов», который выдвинула «оранжевая революция», смертельно опасен. Отсюда и

постоянное скатывание российских ком ентаторов в истерику, которая стала совершенно неприличной по поводу повышения цены на российский газ. Не вдаваясь в юридические и экономические тонкости, отметим лишь один поразительный факт. Российские СМИ буквально заполонили многочисленные комментарии политиков, смысл которых сводится к следующему: если Украина идет не в ЕЭП, а в ЕС (читай : стремится к демократическим ценностям и соблюдению европейских стандартов прав человека), то Россия не только вправе, но и обязана применить к ней рычаги экономического давления. Как по мне, вполне честное признание россиян, достойно завершающее Год Украины в России.

Дмитрий СКРЯБИН

Анонсы журнала Час.ua ( выпуск № 1 – новогодний )

- Зачаточные тенденции 2005г.

- О прошедшем годе и нарушенном порядке вещей…

- Быль о волшебном исцелении

- Как избавиться от газовой зависимости?

- Иракские этюды

- Чего жаждет Нацбанк?

- Что положить под елку?

Читайте, наслаждайтесь и размышляйте вместе с журналом Час.ua

С Новым Годом !!!!