УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина заменит газ углем

1,2 т.
Украина заменит газ углем

Украина намерена изменить структуру энергопотребления путем сокращения потребления газа и увеличения использования угля, сообщил премьер-министр украинской республики Юрий Ехануров.

Он призвал увеличить производство угля в стране в 2,2 раза до 2030 года и поддержал необходимость изменения формы собственности угледобывающих шахт.

Ехануров указал, что Украина должна сократить ежегодные объемы потребляемого газа до 62 миллиардов кубометров, отметив при этом, что в программе реформирования энергетической системы до 2030 года "рассчитано еще меньше ".

Одновременно украинский премьер предостерег российскую сторону от необдуманных действий в отношении транспортировки газа по украинской газотранспортной системе.

"Простым движением руки задвижку не перекроешь и не стоит этим играться", - заявил он, добавив, что, согласно результатам исследования, проведенного одним из институтов Донецка, ГТС может простаивать без последствий два дня.

"Можно надеяться на авось и продержаться четверо суток, а дальше уже необратимые вещи. Чтобы опять запустить в эксплуатацию, нужен 10-месячный процесс", - цитирует Еханурова "Интерфакс".