УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Регионов приняла политическое заявление

963
Партия Регионов приняла политическое заявление

г. Донецк

27 декабря 2005 года

О критической ситуации в Украине и политических мерах по ее преодолению

Политсовет Партии регионов Украины констатирует:

Впервые за последнее время народ Украины входит в Новый год с неуверенностью в завтрашнем дне: будет ли тепло в домах людей, будут ли они иметь работу, не остановятся ли их предприятия в связи с прекращением поставок газа. Правительство Еханурова Ю.И. объявило о предстоящем резком повышении цен на газ для населения и промышленности.

Сегодня достаточно оснований утверждать, что власть реализует сценарий резкого обострения украино-российских отношений с целью дестабилизации социально-экономической и политической обстановки в стране, введения чрезвычайного положения для срыва конституционной реформы, выборов в Верховный Совет и местные органы власти.

Партия регионов, занимая принципиальную и последовательную позицию, не может быть безучастным свидетелем того, как реализуется циничный сценарий сохранения существующего режима ценой национальной безопасности и благополучия народа Украины.

Сегодня только немедленные и энергичные действия всех здравомыслящих политических и общественных сил помогут избежать надвигающейся катастрофы.

Политсовет Партии регионов решил:

1.Поручить фракции Партии регионов в парламенте инициировать проведение 29 декабря т.г. внеочередной сессии Верховного Совета с участием Президента Украины для рассмотрения критической ситуации, сложившейся с энергообеспечением государства и выработки срочных мер для ее исправления;

2.Потребовать от Президента Украины:

•освободить от занимаемых должностей министра иностранных дел Б. Тарасюка; председателя НАК "Нафтогаз України" А. Ивченко, ставящих свои узкопартийные интересы выше общегосударственных и несущих персональную ответственность за создавшуюся в стране кризисную ситуацию;

•поручить Генеральной прокуратуре Украины провести расследование деятельности должностных лиц НАК "Нафтогаз України", которые своими действиями нанесли громадный ущерб государству и каждому гражданину Украины;

3.Потребовать от Президента и правительства Украины немедленно возобновить переговоры с Президентом и правительством России по поставкам энергоносителей, положив в их основу активизацию работы по формированию и укреплению единого экономического пространства (ЕЭП), как фактора определяющего национальные интересы и безопасность Украины.

Мы призываем все политические силы во имя благополучия народа Украины осознать ответственность и поддержать инициативу Партии регионов.