УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петарда взорвалась в коляске с малышом

Петарда взорвалась в коляске с малышом

Ежегодно в Украине от взрывов петард и фейерверков получают ранения 250-300 человек, возникают десятки пожаров. Есть и погибшие.

Петарда взорвалась в коляске с малышом

Это уже стало дурной традицией: ежегодно с середины декабря до середины января украинские города и села превращаются в "поля сражений". И днем, и ночью подростки, праздно слоняющиеся по улицам, а также великовозрастные дяди со своими подвыпившими подружками развлекаются петардами и ракетами - в небо взлетают тысячи огней (бывает, не погаснув, они падают на крыши домов, поджигая их), под ногами прохожих взрываются "бомбы" и "гранаты". Взрывы не только пугают маленьких детей и взрослых, но часто калечат самих "бомбометателей". А бывает, и убивают случайных прохожих.

Вот только краткий перечень происшествий, связанных с использованием петард, ракет и фейерверков, за несколько последних лет.

В городе Стрый Львовской области двое одиннадцатилетних подростков бросили петарду в детскую коляску с младенцем. К счастью, и малыш, и его мама физически не пострадали. Но каковы будут психологические последствия взрыва для ребенка, врачи прогнозировать не берутся.

В состоянии шока был доставлен в институт глазных болезней 35-летний житель Одессы, которому петарда, выпущенная группой подростков в районе 5-й станции Большого Фонтана, попала в левый глаз. Спасти его врачам не удалось...

В той же Одессе произошел взрыв в одном из домов по улице Льва Толстого. На место происшествия прибыла не только следственно-оперативная группа, но и руководители областного и городского управлений милиции. При осмотре двора милиционеры обнаружили остаток сигнальной шумовой ракеты. Вскоре было установлено, что группа молодых людей, проживающих в расположенном в этом же дворе доме, отмечала новогодние праздники запуском ракет. Одна ракета угодила в окно квартиры. По счастливой случайности, в комнате, в которую она влетела, никого не оказалось, хотя в квартире находились взрослые и дети. От взрыва опрокинулась мебель даже в соседних комнатах. Пострадавшая сторона оценила нанесенный ущерб в 40 тысяч гривень. Было возбуждено уголовное дело по статье 296, часть 2, Уголовного кодекса Украины - "Злостное хулиганство". (В вышеупомянутых случаях привлечь к ответственности нарушителей ввиду их несовершеннолетия не позволяло украинское законодательство.)

В первую ночь 2000 года в микрорайоне Раково г. Хмельницкого выстрелом в голову из ракетницы была убита пятнадцатилетняя школьница Тая Томилова. Следствие обвинило в убийстве тринадцатилетнюю девочку, у которой на курточке были обнаружены следы пороха от... петарды. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство по неосторожности". К параллельному расследованию тогда подключились детективы частной фирмы, которые оспорили выводы официального следствия: из боевой ракетницы советского производства (в микрорайоне Раково проживает много военнослужащих) стрелял явно не ребенок...

Из Поднебесной - с огненной любовью

То, что продавать петарды и фейерверки без специального разрешения в Украине запрещено, известно всем торговцам. Однако в преддверии новогодних праздников запрет нарушают не только рыночные продавцы, но и масса людей, решивших подзаработать на всем, что взрывается. Петарды и фейерверки продают, не стесняясь, в подземных переходах, у торговых центров, в электричках и, конечно же, на всех легальных и импровизированных рынках.

- Сейчас основная опасность для любителей "потешных огней" (так прозвали праздничные фейерверки еще во времена царствования Петра I) - низкокачественная продукция китайского производства, - считает доктор технических наук, эксперт по безопасности и сертификации взрывоопасных материалов Вил Борисов. - Хотя Китай - родина пороха, с прискорбием должен констатировать, что в поисках более дешевых товаров наши купцы завязали торговлю не с крупными, авторитетными производителями, которые в Китае, безусловно, есть, а с деревенскими кустарями, делающими свои ракеты "на коленке". Потом на эту кустарщину лепится клеймо известной фирмы, и - вперед...

В последнее время мы стали замечать еще одну неприятную тенденцию: крупные компании тоже не стесняются сбывать в Украину продукцию, не прошедшую приемку в других странах. Работают по принципу: "На тебе, Боже, что нам негоже". Так что ни известное имя на этикетке, ни страна-изготовитель уже не являются, увы, критерием качества. Лучше ориентироваться не на то, что продают, а на то, как это делают. В крупных магазинах с высокой культурой торговли товар, как правило, перед тем как попасть на прилавок, проходит все контролирующие инстанции. Кстати, в Киеве всего три фирмы работают с пиротехникой по гослицензии. И они продают свой товар только через магазины. Приобретенная с рук пиротехническая игрушка может разорваться уже в момент поджигания, а как она поведет себя в процессе сжигания пороховой смеси - вообще непредсказуемо.

Фейерверки "made in Ukraine"

В декабре минувшего года мне удалось побеседовать на рынке "Троещина" г. Киева с одним из торговцев-китайцев, который вовсю нахваливал на ломаном русском языке свой пиротехнический товар.

- Качество наших фейерверков хорошее, - утверждал продавец. - Ведь мы продаем товар, который делаем сами прямо в Киеве. Это дешевле чем привозить из Китая готовые петарды и ракеты. Нас здесь много, целая артель: кроме продавцов, есть люди, которые ездят в Китай за красителями, серой, порохом и фитилями. А делаем товар в той же квартире, где и живем. Там же шьют одежду, делают игрушки. Эти товары хорошо покупают как на раскладках, так и оптом. Петардами мы торгуем целый год, но лучше всего их покупают зимой, перед праздниками. Правда, в это время приходится "подмазывать" всех проверяющих, но это окупается.

Милицейские арсеналы готовы взлететь на воздух

Конечно, "подмазать" нынче удается далеко не всех проверяющих. Накануне новогодних праздников большинство райотделов милиции превращаются в хранилища петард, фейерверков и ракет. В минувшем году, например, только в Херсоне в результате рейдов правоохранителей у торговцев было изъято 58,4 тысячи (!) единиц взрывчатого товара. В принципе, уничтожить опасные залежи довольно просто - для этого их надо всего лишь залить водой. Но решение о ликвидации может принять только суд, и рассмотрения админпротоколов приходится ждать неделями, если не месяцами - у судей и без них нагрузка велика. По собственной же воле избавиться от петард стражам порядка нельзя: вынеси суд вердикт о возврате изъятого под каким-то формальным предлогом - и вместо уничтоженных пиротехнических изделий надо будет возвращать их хозяину деньги.

Впрочем, изъятие десятков тысяч ракет, фейерверков и проч. не приводит к дефициту: любители праздничного бабаханья все равно накупают их предостаточно, и "салюты" на улицах не прекращаются даже после Рождества. Народ продолжает развлекаться, бросая горящие петарды с балконов в прохожих и в проезжающие машины. В итоге десятки людей обращаются за медицинской помощью. Да и милиция вынуждена принимать экстраординарные меры предосторожности для защиты своих сотрудников. Например, руководство Комсомольского райотдела милиции Херсона обязало подчиненных надевать каски при выездах в массивы высотных застроек, дабы с небес на голову невзначай не свалился какой-нибудь огненный "презент".

Кстати, правоохранители признают, что справиться с нарастающим валом пиротехнических средств они не в состоянии. Впору, видимо, уже подключать МЧС, национальную гвардию и вводить чрезвычайное положение. Шутки шутками, но количество жертв от зимних фейерверков будет расти, если и в самом деле не принять экстренных - и на государственном уровне! - мер к защите мирного населения от огромного количества любителей огня и бабаханья.

Виктор СМИРНОВ, "Товарищ"

www.tovarish.com.ua