УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изучен феномен исчезающих чайных ложек

450
Изучен феномен исчезающих чайных ложек

Австралийские исследователи из института Бёрнета (Burnet Institute) заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.

Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось.

В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек — 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через 80 дней.

Было подсчитано: чтобы сохранить "население" из 70 чайных ложек, ежегодно кафе следует закупать 250.

Проведённый по горячим следам анкетный опрос показал, что большинство учащихся и сотрудников института (73%) неудовлетворено "охватом" чайных ложек, которые, судя по всему, являются существенной частью институтской жизни.

Одно из возможных объяснений феномена исчезающих ложек — резистенциализм (resistentialism) — теория о том, что неодушевлённые предметы питают естественное отвращение к людям.

Это демонстрируется фактом, что люди не имеют никакого контроля над перемещением чайных ложек. Исследователи считают, что необходимо развитие эффективных мер такого контроля.