УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"НЕ ТАК" собрал под своей крышей партии- аутсайдеры

'НЕ ТАК' собрал под своей крышей партии- аутсайдеры

"Вдоль дороги все не так, а в конце - подавно. И ни церковь, ни кабак - ничего не свято. Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!" - на съезде нового блока "НЕ ТАК" Виктор Медведчук хоть и вышел на трибуну без гитары, но Владимира Высоцкого цитировал с удовольствием. Название обязывает. Об "объединенных" партнерах Виктора Владимировича можно было бы на этих выборах уже и не вспоминать: рейтинг "эсдеков" составляет около одного процента, а его сателлитов по блоку вообще находятся в пределах статистической погрешности. Но некоторые технологии, применяемые "нетаковцами", все же вызывают определенный интерес. "Товарищ" продолжает цикл публикаций об украинских партиях и блоках. "Не такие" партии

К выборам эсдеки подошли в разобранном виде. Ряды олигархов существенно поредели. Не убежали только наиболее одиозные, для которых СДПУ(о) и ее блок станут или "братской могилой" или "спасительным кругом" от правоохранительных органов. Но если с финансами еще более-менее, то с народной поддержкой вообще печально. "Эсдеки" еле проходили в прошлые парламенты, имея такой весомый аргумент, как админресурс, который в отдельных регионах просто зашкаливал. Что же будет в 2006-м, когда на админресурс рассчитывать не приходится?

Годами, невзирая на желание спрятаться за социал-демократической "личиной", "олигархическая морда" "объединенных эсдеков" проступала слишком явно. Здесь прежде всего подкачали европейские социалисты и социал-демократы, которые упрямо, на протяжении многих лет, игнорируют Медведчука и Ко. Принцип "бабло побеждает" в Европе не сработал. С недоверием к СДПУ(о) начали относиться почти сразу: на свой первый социал-демократический форум Виктор Владимирович, говорят, прилетел на собственном самолете. Европейские левые, среди которых было немало президентов и премьер-министров, в основном добирались к месту встречи в эконом-классе и были поражены "социал-демократическими замашками" представителя "бедной Украины". Присмотревшись к деятельности отечественных "эсдеков", мировое социалистическое сообщество с СДПУ(о) больше никаких дел не имело, определив партнером в Украине Социалистическую партию.

Но судя по последним событиям, уже плюнул на имидж "пушистого социал-демократа" и сам Медведчук. По крайней мере в своем выступлении на объединенном съезде блока "НЕ ТАК" Виктор Владимирович о левых идеях вспоминал мало. Пересыпанная анекдотами речь Медведчука с жесткой критикой власти была на грани фола. "Помните анекдот о председателе колхоза, который говорил, что употребив полтора литра самогона управлять не сможет, а руководить - за милую душу. А о большинстве оранжевых начальников можно сказать, что они и в трезвом состоянии могут лишь руководить, вроде того председателя колхоза, но никак не управлять", - шутил Медведчук. Впрочем на вопрос: "Если не так, то как?" Виктор Владимирович в своем выступлении не ответил.

Не менее грустная ситуация у партнеров "эсдеков". Республиканская партия во главе с Юрием Бойко финансов имеет достаточно. Не зря же ее лидер долгий период возглавлял НАК "Нефтегаз". Количество денег, вложенных республиканцами в собственное раскручивание начиная с весны этого года, просто поражает. Но недаром своим политическим символом РПУ избрала дуб - реклама в партии была соответствующая, а рейтинг с нулевой отметки так и не сдвинулся. Еще одну партию - "Женщины за будущее" - возглавляет бывшая подруга Леонида и Людмилы Кучмы Валентина Довженко. Она долго искала под кого бы "слить" идею гендерного равенства, и в конечном итоге остановилась на "эсдеках". О всеукраинском объединении "Центр" Степана Гавриша известно только то, что оно создает "политическую крышу" для Степана Богдановича. Характерно, что в списке "НЕ ТАК" следующий после Гавриша представитель "Центра" находится на явно непроходном 67-м месте.

Отцом "нетаков" и первым номером списка выступает Леонид Кравчук. Леонид Макарович хоть и имеет сильный негативный рейтинг, однако он все же ниже, чем негативный рейтинг эсдеков в целом.

НАТО, футбол и жертвы репрессий

Самая главная проблема "эсдеков" - их имидж в обществе. Даже позитивные идеи, выдвигаемые ими, людьми не воспринимаются. Условно говоря, правильные вещи говорят неправильные люди. Поэтому "эсдеки" вынуждены были абстрагироваться от бренда "СДПУ(о)". Впрочем, избранное название - "НЕ ТАК" блестящим не кажется. Под таким названием на выборы мог бы идти, например, давний партнер Медведчука Дмитрий Корчинский, но никоим образом не блок, претендующий на нишу серьезной оппозиционной силы. Не говоря уже о том, что политтехнологи вообще не советуют идти к избирателям с негативными лозунгами.

Стратегия нового блока будет базироваться на двух столбах. Во-первых, отрицание всего и вся, что связано с властью. Фактически этим же будут заниматься и "регионы", но у "нетаков" ситуация немного сложнее. Если "ахметовцы" будут пытаться апеллировать к периоду премьерства Януковича, как к якобы "золотому времени" (ничего, что большинство нынешних бед отечественной экономики уходят корнями именно в тот период), то "эсдеки и Ко" будут вынуждены говорить, что раньше было лучше "в целом".

Другая технологическая фишка блока - референдум по НАТО. Негативное отношение украинцев, особенно на Востоке и Юге, к Североатлантическому альянсу общеизвестно. Соответственно сбор подписей за референдум "нетаки" объединят с агитацией за собственный блок. Здесь интересен еще один аспект: будучи провластной партией, "эсдеки" шли полностью в фарватере Леонида Кучмы, который время от времени заигрывал с НАТО и пытался дрейфовать в его сторону.

В который раз будет разыграна и футбольная карта. Успехи Блохина-тренера, который находится в списке блока на 10-м месте, должны прибавить блоку голосов. О том, что Олег Владимирович в парламенте появляется приблизительно раз в полгода и не был замечен в законотворческой работе, "эсдеки" скромно промолчат.

Тему политических репрессий в блоке будут освещать неутомимый Нестор Шуфрич, входящий в первую пятерку, та "живая жертва репрессий" экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак (ему в списке отведена 9-я позиция).

Вместо эпилога

"Вы, господа, взялись не за свое дело. Все, что вы делаете, вы делаете не так!" - выкрикивает Леонид Кравчук в зал. Сверху, за его спиной, спускается транспарант с надписью "Оппозиционный блок "НЕ ТАК". Делегаты радостно аплодируют.

Виталий КРИВОРУЧКО, "Товарищ"