УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Титаник" на пороге второй гибели

582
'Титаник' на пороге второй гибели

Гигантский лайнер "Титаник" на пороге своей "второй гибели". Через некоторое время он может исчезнуть навсегда. Об этом заявили британские подводные исследователи.

Корабль, по их словам, в буквальном смысле тает на глазах. По оценкам ученых, "Титаник" уже "похудел" на 40 тонн. Изначально изменения объясняли ржавчиной, однако, на такой глубине (3,8 тысячи метров) практически нет кислорода, а следовательно, и невозможно окисление металла.

Результаты проведенных исследований повергли в шок самих ученых. Корабль "захватили" неизвестные науке микроорганизмы. Этим бактериям не нужен ни свет, ни кислород. Они пожирают корабельную сталь. "Тварей" даже в шутку окрестили "каменной вошью, которая не брезгует и железной балкой". По оценкам специалистов, отсутствием аппетита микроорганизмы явно не страдают, так как съедают до 300 килограммов стали ежедневно.

Причем в будущем их рацион явно будет расширен за счет освоения новых помещений. Участники подводной экспедиции нашли следы бактерий в душевой кабине капитана Эдварда Смита, сообщают "Известия.ру". Здесь микроорганизмы полакомились эмалированной ванной.