УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент расследует данные о тюрьмах ЦРУ

474
Европарламент расследует данные о тюрьмах ЦРУ

Руководители политических групп Европарламента решили расследовать сообщения о том, что американские спецслужбы создали на территории Европы секретные центры для перевозки и содержания подозреваемых в причастности к терроризму.

В среду лидеры Европарламента договорились, что в начале следующего года они определят состав и полномочия специальной комиссии, которой предстоит подтвердить или опровергнуть данные о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе.

Скандал вокруг сообщений об американских тюрьмах разгорелся в ноябре. Ссылаясь на международную правозащитную организацию "Хьюман райтс вотч", газета "Вашингтон пост" сообщила, что США содержат подозреваемых в причастности к терроризму в тайных тюрьмах, которые расположены в нескольких странах Восточной Европы, а также в Афганистане и Таиланде.

Эти обвинения поддержала Amnesty International, а озабоченность в связи с судьбой заключенных выразил Международный Красный крест.

В начале недели комиссия Совета Европы - организации, защищающей права человека на континенте, - пришла к выводу, что сообщения о секретных тюрьмах имеют основания.

Вместе с тем, выступая перед членами Европарламента, комиссар ЕС по правовым вопросам Франко Фраттини призвал не делать поспешных выводов.

Опровержения

"Эти обвинения не доказаны. А выяснить правду - это значит получить доказательства. Никакие обвинения нельзя считать обоснованными без доказательств", - сказал Фраттини.

По словам комиссара, необходимо принимать во внимание предыдущие заявления правительств Польши и Румынии, которые отвергли существование на своей территории секретных тюрем ЦРУ. "При отсутствии доказательств я не могу подвергать сомнению обоснованность заявлений правительств стран-членов. Но это не отменяет нашего общего желания выяснить правду", - заявил Франко Фраттини.

В ходе расследования комиссия Совета Европы во главе с швейцарцем Диком Марти запросила документы, фиксирующие передвижение самолетов по территории Европы, - таким образом она пыталась установить, когда и в каких местах приземлялись секретные самолеты ЦРУ.

Представители Совета Европы также хотели бы изучить спутниковые фотографии аэропорта Шиманы, расположенного около польского города Щитно, а также авиабазы имени Михаила Когалничяну. Именно в этих местах, согласно утверждениям "Хьюман райтс вотч", совершали посадку рейсы ЦРУ.

Высокопоставленные американские чиновники отказываются прямо отвечать на вопросы о секретных тюрьмах, подчеркивая, что ведут войну с терроризмом и вынуждены защищаться.

Тем временем правительство Германии официально опровергло сообщения о своей причастности к похищению немецкого гражданина Халеда Марси, который говорит, что в 2003 американские спецслужбы захватили его и отправили в Афганистан.