Ющенко ждет от России встречных шагов

393
Ющенко ждет от России встречных шагов

Глава государства подчеркивает, что украинская делегация, возглавляемая министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, отбывшая в Российскую Федерацию для участия в украинско-российских переговорах о сотрудничестве в газовой сфере, имеет пакет предложений по организации газового рынка и отношений на нем. И в украинской, и в российской сторон, подчеркивает Глава государства, есть наработки относительно политики урегулирования этого вопроса, и он должен быть решен на взаимовыгодной основе.

Про це повідомили «Оглядачу» в прес-службі Президента України.

«Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом», – отметил Президент, добавив, что надеется на «встречный шаг со стороны России».

Президент Украины призывает избегать политических спекуляций вокруг этой темы, в частности, в вопросе возможных препятствий в транзите российского газа на рынки Евросоюза через территорию Украины. «Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии безусловны», – подчеркивает он.