УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистан ввел запрет на воздушные змеи

690
Пакистан ввел запрет на воздушные змеи

Верховный суд Пакистана решил вести запрет на изготовление, продажу и запуск бумажных змеев. Временные ограничения уже были введены два месяца назад. По мнению властей, это вид спорта становится все более и более опасным.

Суд, собравшийся на заседание 9 декабря, продлил срок действия запрета до 26 января 2006 года, сообщил Афтаб Икбаль, генеральный прокурор восточной провинции Пенджаб.

Во время слушаний возле здания суда бушевали настоящие страсти. Полиции даже пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать около 500 изготовителей бумажных змеев и энтузиастов этого вида спорта, которые пытались прорваться на заседание суда.

Лахор – это не только столица штата, но еще и центр ежегодного фестиваля бумажных змеев. Сюда съезжаются тысячи людей, запуская своих змеев с крыш домов и спортивных площадок.

Однако иногда это развлечение приведет к смертельным травмам: от металлических нитей, к которым крепятся змеи, до падения с крыш во время соревнований.

Только в этом году во время проведения фестиваля "Басант" (что в переводе с хинди означает "желтый", а также "побеги первоцветов") погибли 19 человек, более 200 получили ранения.

Сейчас правительство планирует принять закон о частичном или полном запрете воздушных змеев. Возможно, это развлечение ограничат только специально оборудованными площадками. Окончательное решение по этому вопросу должен принять Верховный суд, который соберется на очередное заседание 26 января.