УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пограничным регионам Украины угрожает экологическая катастрофа

729
Пограничным регионам Украины угрожает экологическая катастрофа

Министерство иностранных дел Украины обращает внимание руководства "Росприроднадзора" на опасную ситуацию, сложившуюся на граничащих с Украиной российских территориях.

Как заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, ситуация вызывает серьезное беспокойство украинской стороны в связи с возможным попаданием вредных химических веществ в окружающую среду. Сообщается, что на складах химического вооружения в городе Почеп, Брянской области на расстоянии 70 километров от северных районов Сумской и Черниговской областей (в верховье рек, входящих в бассейн Десны) в опасных условиях хранятся около 6 тысяч тонн боевых ядовитых веществ. Срок их хранения практически исчерпан: 80% резервуаров, где хранятся отравляющие химические вещества, повреждены коррозией, вследствие чего существует реальная угроза экологической катастрофы не только для пограничных регионов Украины, но и для всей Европы.

МИД Украины считает, что российская сторона, согласно с Конвенцией о запрете химического оружия, должна принять надлежащие меры для соблюдения экологически безопасных требований хранения и уничтожения этих запасов и проинформировать об этом общественность.

Напомним, что ранее российские СМИ обвиняли Украину в том, что она осуществляет захоронения химического оружия и отработанного ядерного. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что эти публикации не соответствуют действительности, и, кроме того, являются безответственными и провокационными.