УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин проталкивает политреформу

828
Литвин проталкивает политреформу

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин выступил с предложением к лидерам всех парламентских фракций и групп сегодня в 15:00 провести консультации о процедуре внесения изменений в Конституцию Украины (т.н. "политреформе") и внесения изменений в закон "О выборах Президента Украины", - передает парламентский корреспондент "ОБОЗРЕВАТЕЛЯ".

Как сообщается, этих вопросов нет в повестке дня сегодняшнего пленарного заседания ВР, но уполномоченые представители "Нашей Украины", БЮТ и СПУ с самого утра требовали их рассмотрения.

Член фракции БЮТ Анатолий Матвиенко заяваил, что парламент должен внести ряд изменений в Закон "О выборах Президента Украины", поскольку иначе, по его словам, во втором туре "будут не выборы, а сплошные фальсификации".

Спикер парламента Литвин предложил депутатам перед тем как выносить эти вопросы для включения в повестку дня и голосования провести консультации и посмотреть, есть ли у депутатов необходимое количество голосов для их поддержки. Возможно, что оба вопроса будут поставлены на голосование сегодня в 16:00.

Как известно, лидер социалистов Александр Мороз заявил о готовности поддержать во втором туре выборов Президента кандидатуру Виктора Ющенко при условии, что Ющенко обязуется реализовать ключевые моменты предвыборной программы СПУ. Основным тезисом этой программы, как известно, является проведение политической реформы.