УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Черкасщине анонимками запугивают членов избирательных комиссий

510
На Черкасщине анонимками запугивают членов избирательных комиссий

18 ноября в Черкасском областном избирательном штабе Виктора Ющенко состоялась пресс-конференция народного депутата Украины Ивана Зайца и главы штаба Александра Черевко. Рассказывая о событиях предвыборной гонки, Черевко сказал, что действия власти ныне можно определить как "медленный государственный переворот".

Он также указал, что несмотря на то, что из прокуратуры на любое обращение о нарушении законодательства поступают отписки, штаб собирает эти факты и имеет списки должностных лиц, которые совершали давление и старались осуществить подкуп во время выборов.

О запугивании избирателей говорил народный депутат Иван Заец. По его словам, Верховный Суд Украины, который отменил решение апелляционного суда Черкасской области по 200-му и 203-му избирательных округах, перекрыл "правовые пути" для признания недействительными выборов на тех участках, где побеждает Виктор Ющенко.

Однако, по его словам, власть готовится использовать и криминальные методы - готовит группы боевиков, которые будут нападать на избирательные участки, чтобы разбить урны. Народный депутат призвал правоохранительные органы придерживаться закона. Он рассказал, что вчера ездил по Чорнобаевскому району, где районная власть пыталась воспрепятствовать проведению встреч с избирателями. По словам Ивана Зайца, он собрал много свидетельств о фактах запугивания простых избирателей, однако высказал уверенность, что "власть этим ничего не достигнет".

Во время пресс-конференции руководитель Черкасского штаба продемонстрировал журналистам одно из анонимных писем, которые ныне поступают в адрес некоторых членов избирательных комиссий. Цитируем данное письмо полностью: "Уважаемая Любовь Васильевна! Просим Вас отказаться от работы в избирательной комиссии. В случае отказа с вами и членами вашей семьи возникнут серьезные неприятности , подумайте о благополучии и благосостоянии вашей семьи. Ваши друзья".Пресс-служба Центрального штаба Виктора Ющенко