УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине прогнозируют позднюю весну и очень жаркое лето

495
В Украине прогнозируют позднюю весну и очень жаркое лето

Зима в этом году не уйдет до середины марта, а лето начнется уже в мае и обещает быть неимоверно жарким.

По подсчетам народного синоптика из Днепропетровска Валерия Некрасова, который составил свой традиционный прогноз погоды на год, зима продержится в Украине до середины марта, а вот лето будет испытывать нас неимоверной жарой, передают Вечерние вести.

"В этом году, как и в предыдущих, будут наблюдаться погодные сдвижки, то есть когда зима захватит часть весны, а лето растянется от мая и до середины сентября, — рассказал нам Некрасов. — Но пока нам предстоит еще пережить лютые морозы в феврале. По моим данным, морозы будут достигать —25 градусов, они начнутся с 13 февраля и продержатся почти до конца месяца. Весна будет поздней и короткой. Уже в мае начнется лето (+20)".

По его словам, лето нас ждет очень жаркое — до +40 (об этом, кстати, рассказывали и официальные синоптики и климатологи).

"Особенно жарко будет в июле. Август также не даст расслабиться — температура снизится всего на несколько градусов. Хотя пережить такое лето помогут частые дожди и ливни, — говорит Некрасов. — По-летнему тепло будет и в сентябре. Осень с холодными осадками придет лишь во второй половине октября. А зима, как и в этом году, наступит по календарю — в первых числах декабря".

Огородникам Некрасов предсказывает большой урожай "южных" культур — баклажанов, томатов, сладкого перца: "С поливом можно будет снять сразу два урожая овощей. Осенью будет много грибов. А вот зерновые "подкачают".