Внимание! В понедельник Киев и всю Украину накроет снегопадами, ветром и морозами

21,4 т.
Внимание! В понедельник Киев и всю Украину накроет снегопадами, ветром и морозами

Обильные снегопады, метели, сильные морозы и ураганный ветер до 30 метров в секунду несет в Украину циклон с Балкан. Непогода уже охватила Юг и центральные области, а с завтрашнего дня накроет всю страну.

В понедельник температура будет снижаться, осадки будут усиливаться, к ним добавится еще и штормовой ветер, сообщает КГГА.

Читайте: Непогода обесточила около 400 населенных пунктов в Украине

Днем 29 декабря и ночью 30 декабря в Киеве также предполагается осложнение погодных условий: снегопады, метели, снежные заносы, на дорогах гололедица. По информации Украинского гидрометеорологического центра, в столице значительно усилится скорость ветра. Снизится температура воздуха до 8-13 градусов мороза днем и 13-17 - ночью.

Метеорологи также отмечают возможности интенсивного снегопада, может значительно осложнить движение на дорогах.

Читайте: Украинцев ожидает свирепая зима. Погода на три месяца в инфографике

Городская власть обращается к столичным водителям с просьбой быть особенно осторожными в эти дни на дорогах, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, в частности, держать дистанцию и не превышать скорость, а по возможности ограничить использование личного автотранспорта, чтобы не создавать пробки. Кроме того, обращаем внимание автовладельцев на необходимость парковать автомобиль так, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Спасатели и госавтоинспекция просят водителей не выезжать без крайней необходимости, а если ехать надо - позаботиться о дополнительных средствах безопасности. Надо иметь полный бак горючего, горячий термос, заряженную батарею мобильного, лопату и дополнительную теплую одежду.

Читайте: Во Франции сильные снегопады парализовали движение. Опубликованы фото и видео

Сообщается, что для устранения последствий снегопада город подготовил более 600 единиц техники. Кроме этого, в особо сложных погодных условиях коммунальные предприятия привлекут еще более 200 единиц специализированного автотранспорта (снегоуборочная, аварийно-восстановительная, погрузочная, транспортная техника, малая механизация, тягачи и т.д.), различные средства (насосы, электростанции, плавсредства, автономное освещение и оборудование).

Как сообщал "Обозреватель", в новогодние дни в Украине по прогнозам Гидрометцентра ожидается снег.