УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Гидрометцентре рассказали о погоде на Новый год

27,5 т.
В Гидрометцентре рассказали о погоде на Новый год

С субботы в Украину придет похолодание, а в новогодние дни ожидается снег.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на директора Гидрометцентра Николая Кульбиду.

"В южных, восточных и центральных областях начиная с 27 декабря ожидаются сильный мокрый снег, метели, образование снежного покрова. На западе страны пройдет небольшой снег. Температура воздуха опустится до 0 – +2 градусов", — сказал Кульбида.

А вот существенное снижение температуры, по его словам, ожидается с 30 декабря.

Читайте: Синоптики удивили прогнозом погоды в Украине на Новый год

"Если сейчас дневная температура по стране составляет +3–8 градусов, то перед Новым годом будет такая же, но со знаком минус. На севере и северо-востоке столбики термометров опустятся до -14–15 градусов", — говорит Кульбида.

Он добавил, что такая погода продержится и в первые дни января. Директор Гидрометцентра утверждает: на большей части территории на Новый год осадков не будет.

"Снег выпадет только на востоке и в Карпатах, так что условия для горнолыжного отдыха на праздники будут", — обещает Кульбида.

Читайте: Что приготовить на новогодний стол 2015: оригинальные рецепты праздничных угощений

В Карпатах, Львовской, Ивано-Франковской областях снег пойдет с 28 декабря и будет идти как минимум до новогодней ночи, пишет издание.

Сообщается, что с 2 по 4 января вновь потеплеет — до +2 градусов днем и -3–0 ночью. К Рождеству, судя по данным "Гисметео", нас снова ждут морозы — до -9–10 днем и -12 ночью.

В то же время, народный синоптик Валерий Некрасов обещает, что на Новый год нас ждут слякоть и мокрый снег.

По его прогнозу, такая погода продлится с 30 декабря по 2 января. Слабые морозы наступят только к Рождеству. Правда, народный синоптик тоже прогнозирует: в Карпатах небольшой снег будет-таки, так что те, кто собрался отметить там праздники, не прогадают.