УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоят «их» хобби

Сколько стоят «их» хобби

Виталий Хомутынник пристреливается. Фото с Фейсбука народного депутата

Вряд ли кто-то станет оспаривать утверждение, что у любого уважающего себя политика, крупного бизнесмена или просто известной личности хобби и увлечения должны соответствовать их высокому статусу. Кто-то любимое занятие пронес сквозь свою жизнь, другой смог исполнить свою детскую мечту лишь спустя годы, став «крепко на ноги», а кто – отдавая дань моде и пуская пыль в глаза, собирает редчайшие артефакты, не смысля в них равным счетом ничего. И здесь, как говорится, сколько людей - столько и мнений. Точнее увлечений. «Обозреватель» решил не только составить рейтинг самых популярных хобби, но и посчитать, во сколько та или иная прихоть может вылиться в материальном плане.

Книга – это не только источник знаний

Итак, наиболее «бюджетным» вариантом можно смело назвать увлечение игрой в карты (если только замасленными бубнами и пиками не играла лично королева Виктория), прогулки на свежем воздухе и такие, равным счетом ни о чем не говорящие пристрастия, как активный отдых или чтение книг. Исключением в последнем случае может быть не одолженная у знакомого книга или штудирование стопок законопроектов, а именно взвешенное коллекционирование редких изданий и фолиантов. Среди опрошенных нами политиков за этим занятным делом никто замечен не был, однако многие говорят, что имеют дома личную библиотеку.

Заработать на коллекционировании, как утверждают знатоки, можно двумя способами. Первый - находить коллекционеров и предлагать им то, что они ищут. Второй - создать свою уникальную коллекцию, которую потом можно будет выгодно продать. Оба варианта достаточно трудоемки и растянуты во времени. Оба требуют определенных знаний и, что немаловажно, увлеченности любимым делом.

Особым спросом сегодня пользуются прижизненные издания Александра Пушкина и других русских классиков — они стоят очень больших денег. Приобретение таких изданий можно рассматривать как инвестиции, потому что эти книги дешевле не станут. Кроме того, есть несколько давно разработанных направлений, характеризующихся очень высокими ценами: иллюстрированные издания первой половины XIX века, старопечатные издания XVI века (от Ивана Федорова), автографы на книгах, русские переплеты (работы известных переплетчиков Шнель, Ро, Петерсон). Издания серебряного века - произведений Ахматовой, Мандельштама и др. В качестве примера таких изданий можно привести первую книгу Ахматовой «Вечер» и первую книгу Цветаевой «Вечерний альбом». В хорошем состоянии, в издательских обложках цена на такие книги может колебаться от $10 до $15 тыс. А вот первое издание «Евгения Онегина» - полный комплект всех тетрадок в обложках - может стоить уже от миллиона долларов. Впрочем, в ценном сегменте никаких ограничений нет, поскольку количество таких экземпляров можно пересчитать по пальцам одной руки.

Лучше гор могут быть только горы

Кататься на горных лыжах надо в горах. Это не обсуждается. Чем горы выше, тем кататься лучше. Причем любимые горы большинства украинцев -это почему-то не Карпаты, а Альпы. Ну, здесь уж, как говорится, на вкус и цвет… Тем не менее, именно в Альпах время от времени свои отпуска проводит большинство украинских VIP-персон.

Наибольшей популярностью у нашего туриста пользуются Франция, Италия, Швейцария, Андорра и Австрия. Из них Франция и Италия - пожалуй, две самые дорогие страны. В разгар сезона отели любой категории здесь буквально нарасхват. Попасть в самые популярные города (скорее, даже деревушки) где-нибудь в Шамони или в Кортина-д'Ампеццо, обойдется в кругленькую сумму: 1500$ на человека за две недели - и это еще далеко не самый роскошный вариант. К тому же большую часть сезона на некоторых склонах здесь буквально не протолкнуться.

Кто в море утонет – плавать больше не будет

Одним из самых массовых «фетишей» сильних мира сего, кроме горных лыж, является подводное плавание – дайвинг. Побережье Красного моря Египта является одним из лучших мест в мире для дайвинга. Подводный мир Красного моря весьма разнообразен - здесь можно встретить более тысячи видов морских обитателей: кораллов, морских звезд, черепах, дельфинов, морских коньков, самых разных видов рыбок, мурен и т.д.

На египетском побережье Красного моря для удачного дайвинга есть все условия: и интересные места для новичков, и сложные участки для опытных дайверов, и коралловые сады, и затонувшие корабли. Научиться правильно держаться под водой и совершить погружение помогут опытные инструкторы в дайв-клубах. Разовое погружение в среднем стоит $ 30.

Снаряжение для дайвинга обойдется от тысячи и больше долларов:

- средняя цена хорошего регулятора - $400-$450, (разброс цен от $200 до $2000)

- жилет BCD или компенсаторы плавучести - $350, (разброс цен от $200 до $1500)

- гидрокостюмы – от $200 до $1500

- маска, ласты, трубка (комплект №1) - около $100

Каждый охотник желает знать

Завалить медведя или принести из лесу какой-то другой трофей – считается едва ли не самым мужским занятием, однако и одним из самых затратных.

Самое дешевое двуствольное ружье отечественного или российского производства стоит 3800 грн. Если же покупатель захочет качественную итальянскую или бельгийскую модели известных брендов, то за такое удовольствие придется выложить около 18-20 тыс. грн. Транспортировать оружие без чехла запрещено. Так что придется и его купить за 300 грн.

Ружье без патронов – металлолом. Их стоимость от 3,60 грн. за один патрон отечественного производства, итальянские или испанские от 6 грн.

Бюджетная модель летнего «камуфляжа» обойдется около 300 грн, зимнего – 600. Если же хочется чувствовать себя комфортно в фирменной охотничьей одежде, за летнюю выложите от 1,5 тыс. грн, за зимнюю – около 2,5 тыс. грн.

Карточка отстрела пернатой дичи в угодьях УООР для одноразовой охоты стоит около 100 грн., а сезонной – 250.

Если же решили идти на пушного зверя - зайца, лисицу, енотовидную собаку, карточка отстрела сроком на день обойдется в 100 грн., «сезонки» – 320.

Мечта любого охотника – дикий кабан или косуля. Но, чтобы отстреливать таких зверей, требуется лицензия. Стоит она около 3,5 тыс. грн – кабан и 1,5 тыс. грн. – косуля.

Предмет

Стоимость

Комментарии

Костюм цвета хаки

200–600 грн

Важен не только цвет, но и комфортность пребывания в нем по полдня и дольше.

Карабин

От 15 тыс. грн

Диапазон цен – широчайший. Покупать сразу оружие не стоит.

Дробовик

От 5 тыс. грн

Патроны

100–200 грн за пачку

От их качества зависит не только результат охоты, но и безопасность стрелка.

Нож

От 400 грн

В идеале – для каждого вида охоты – свой нож.

Резиновые сапоги

350–650 грн

Жадничать при покупке не стоит – хорошие сапоги и здоровье сохранят, и комфорт обеспечат.

Лодка резиновая

1200–2600 грн

Лодка может понадобиться для охоты на утку, к примеру.

Прибор ночного видения

3–15 тыс. грн

Позволяет охотиться на зверя, ведущего ночной образ жизни.

Лицензия

От 3 тыс. грн

Охота без лицензии – правонарушение, влечет за собой штраф. Если за год охотник попался два раза, у него забирают разрешение на оружие.

Коневоды всех стран объединяйтесь

Покупка обычной лошади может стоить 3000$, но заботиться о ней на протяжении всей ее жизни может обойтись вам в $100 тыс.

Стандартная же стоимость содержания лошади состоит из таких расходов.

Профессиональная конюшня: в зависимости от места, проживание лошади в профессиональной конюшне будет стоить от $250 до $1 тыс. в месяц. То есть от $3 до $12 тыс. в год. За 20 лет – от $60 тыс. до четверти миллиона.

Конечно же, если у вас достаточно земли, можете построить собственную конюшню и содержать свою лошадь самостоятельно. Хотя это дешевле содержания в профессиональной конюшне (так как вы ухаживаете за ней сами, а не платите за это), кроме конюшни также потребуется склад для сена, подстилка, седло, и другое.

Покупка подстилки и соломы обойдется от $100 в месяц и выше. Лошадям необходимо один раз в год делать прививки, дегильминтизацию – 3 раза в год и каждый год проверять состояние зубов. Эти основные процедуры будут стоить от 200 до 300$ в год.

В случае болезни лошади, медицинские услуги обойдутся Вам суммой от 200 до 8000$ (в случае восстановительной операции при коликах и болях в животе). Копыта лошади необходимо подрезать каждые 2 месяца (будет стоить $30 за каждый раз) и если необходимы подковы – придется доплатить еще $30. Подковы обычно требуются, в том случае, если вы ездите на лошади регулярно, поэтому откладывайте $360 в год на ковочного кузнеца.

Для того, чтобы ездить верхом потребуется седло, попоны, крепления и одежду для верховой езды. Это обойдется около $2000, плюс затраты на ремонт и издержки по замене деталей в случае частой езды на лошади. Расходы на конные опрыскиватели, навесы, моющие растворы и т.п. могут составить минимум 200-$300 в год.

В общей сложности, минимальные расходы на содержание составляют около $2000 (в случае самостоятельного содержания) или $4000 (профессиональная конюшня). Если лошадь серьезно заболеет, эти расходы могут удвоиться. Помимо фактических затрат на содержание лошади, существуют расходы, необходимые для ее использования (например, обучение, обучение лошади, расходы на участие в выставках и состязаниях).