УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье пьяный водитель чуть не убил невесту

На Закарпатье пьяный водитель чуть не убил невесту

На Закарпатье из-за обычая воровать невесту свадьба закончилась плачевно.

У жителей сел Делового и Костыливки Раховского района Закарпатской области свадьба Екатерины Ткач и Ивана Годынчука запомнится надолго.

Не потому, что свадьба эта, как водится на Закарпатье, была богата как на еду, так и на традиции. Даже не потому, что на нее собрались около 200 гостей. Даже не потому, что 18-летняя невеста Катюша Ткач из с. Костылевка – первая красавица на селе, а ее жених – 21-летний Иван Годынчук ей под стать. К своим 21 годам Иван в Деловом уже успел построить дом, где и собирался жить с семьей. А запомнится потому, что во время соблюдения одной из давних традиций – воровство невесты, и последующий за этим выкуп, Катюша вместе с дружками и 28-летним водителем Романом Романюком попала в ДТП.

Но обо всем по порядку

25 октября все, кого семьи Ткач и Годынчук пригласили на это знаменательное событие, собрались в. с. Костылевка. Именно там молодые расписались. Венчание же происходило в с. Деловом, откуда родом и сам жених.

После венчания молодые вместе с гостями отправились в местный клуб, где уже были накрыты столы, ломившиеся от закусок. Началось торжество. Когда гости были изрядно навеселе, тогда и решили соблюсти обряд – воровство невесты. Если обычно, как говорят "Обозревателю" жители обоих сел, невесту воровали в соседнюю комнату и после того, как жених ее выкупит, она быстренько из нее выходила. То в этот раз по какой-то причине Катюшу было решено отвезти в ее родное село Костылевка, которое находится в нескольких километрах от Делового. Наверное, задумывалось это для того, чтобы хорошенько поторговаться женихом, побольше вытянуть из него денег. Когда же торг был завершен, тогда и отправился автомобиль с невестой, дружками и водителем обратно. Всего в машине, как отмечают жители села Костылевка, было пять человек. За рулем находился 28-летний Роман Романюк. Как рассказывают очевидцы, был Рома слегка в алкогольном состоянии. Может и не слегка, но машину вроде бы как-то вел. Но не всегда фортуна улыбается пьяным. Иногда бывает и отворачивается. Произошло это и в этот раз. В какой-то момент, из-за того, что Роман потерял контроль за управлением автомобиля, машину занесло в кювет. Так они и до Делового не доехали. О том, что произошло ДТП гости свадьбы узнали после того, как кто-то из проезжавших мимо увидел случившееся. Все помчались на место происшествия. В том числе и родители молодых.

"Мы все собрались и поехали. Мы еще не знали, что там произошло", - рассказывает "Обозревателю" мама Кати, Мария Ткач.

Пока доехали, никто в машине себе не находил места. Когда приехали на место происшествия, увидели лишь милицию, скорую и разбитый автомобиль.

"Я узнала, что Катя жива и у меня отлегло от сердца", - говорит Мария.

Трое из пятерых, сидевших в автомобиле, оказались на больничных койках в Раховской районной больнице. В том числе и Катя, которую на руках в больницу принес ее жених Иван. По словам медиков, травмы у них были различной степени тяжести. У всех – сотрясения мозга и рваные раны. Но больше всего пострадал виновник ДТП – Роман Романюк. Кроме сотрясения мозга, у него сложнейший перелом правого бедра. Ему, как рассказал "Обозревателю" начмед Юрий Матичин, предстоит операция. Еще у пострадавшей – переломы голеней. Ее также будут оперировать. Кате повезло больше всех. Побыв два дня в больнице, она выписалась домой. Из больницы ее забирал муж. Он, как говорит мама Кати, вынес ее оттуда на руках и отвез прямиком в их дом в Деловом, где у них начался уже медовый месяц.

На виновника ДТП зла никто не держит. Как говорит Мария Ткач, он ведь не со зла это сделал и от подобного никто не застрахован. В какой-то степени Катина мама даже жалеет его, так как ему еще долго предстоит валяться на больничной койке. Потом, после того, как он выздоровеет, возможно, состоится суд, который и расставит все на свои места. Ведь по факту ДТП, как рассказал "Обозревателю" руководитель пресс-службы областной милиции было открыто уголовное производство по ст. 286 УК Украины "Нарушение правил безопасности дорожного движения". Санкция по этой статье предусматривает наказание от выплаты административного штрафа до трех лет лишения свободы.

Можно надеяться, что у этой свадьбы все-таки будет счастливый конец, и водитель отделается лишь штрафом. О том, что это происшествие могло закончиться для всех более трагически, никто не хочет думать. В то же время, на вопрос "Обозревателя" были ли у нее перед свадьбой дочери какие-то нехорошие предчувствия, мама Кати лишь тяжело вздохнула. В конце сказала: "Все у нас хорошо".

Как ранее сообщалось, на Луганщине молодой парень попал под локомотив и чудом остался жив.