УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молчание о табаке

Молчание о табаке

Суровый запрет

Накануне Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что необходимо полностью исключить рекламу табака и алкоголя в Украине. Стоит отметить, что Павленко частично запоздал со своим сообщением. Ведь закон о запрете рекламы табака был подписан президентом почти месяц назад.

Законопроект, принятия которого так долго добивались антитабачные активисты, наконец-то был принят. Нынешний закон запрещает не только любую рекламу табака, но и проявление какой-либо маркетинговой активности, связанной с табаком.

Среди прочего, производителям табачных изделий запрещается предоставление финансовой или какой-либо другой помощи отдельным лицам и группам, в том числе политическим партиям или деятелям, спортсменам или спортивным командам, артистам или артистическим группам, учебным учреждениям всех форм собственности.

Запрещено финансирование табачными компаниями информационных кампаний о вреде курения, в том числе профилактики среди молодежи. Также одним из самых жестких требований стал запрет рекламы сигарет в местах их продажи, в том числе в супермаркетах, барах и клубах.

Одним словом, отныне говорить о табаке, сигаретах или торговых марках запрещено в любом виде. Активисты, которые уже давно добивались принятия такого закона, утверждают, что мера эта очень эффективная и во всем мире применяется уже давно.

«Полный запрет на рекламу табака существует в 25 странах. Еще в 100 странах реклама табака запрещена частично. Полный запрет очень эффективный метод. По статистике, он уменьшает количество курящих на 7%. Это очень прогрессивный метод. Особенно хорошо то, что рекламу запрещают в местах продажи сигарет. Ведь по статистике, 15-25 % молодежи спонтанно покупают сигареты, когда видят рекламу в местах продажи», - рассказывает руководитель проекта «Украина без табачного дыма» Андрей Скитальский.

Большое количество противоречий

Производители сигарет особо с законом спорить не пытаются – во всем мире это давно норма. Однако при этом утверждают, что в Украине версия подобного закона наиболее противоречива.

Представители табачных компаний считают, что закон, подписанный президентом 13 марта, недоработан. В частности, говорят в компаниях, на необходимостиегодоработки акцентировали вниманиев Главном юридическом управлении, Регламентном комитете и Комитете по вопросам свободы слова и информации ВР. В первую очередь, речь идет о положениях закона, которые противоречат действующему законодательству, в частности, закону Украины «О рекламе» и «О защите прав потребителей», и допускают множество вариантов интерпретации.

«Мы готовы к тому, что табачной отрасли в скором времени придется работать в новых правовых реалиях. У нас международная компания, мы работаем в 120 странах мира, и во многих из них история ограничений табачного рынка богаче, чем в Украине. Хотя, следует признать, что с таким количеством противоречий, как в случае с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий», мы сталкиваемся впервые», - утверждает директор отдела корпоративных вопросов Джапан Тобакко Интернешнл Украина (JTI Украина) Александр Когут.

Табачные компании считают неправомерным то, что документ, который должен был ограничить рекламу и спонсорство табачных изделий, полностью запрещает все коммуникации между производителем и потребителем.

Как утверждают в JTI Украина, ни в одной европейской стране ограничения не доведены до такой крайности. Например, маркетинговые активности на основании предварительного согласия потребителя разрешены в Германии, Греции, Польше, Италии, Швейцарии, даже в Великобритании, которая известна своей строгостью по отношению к курильщикам.

Кроме того, говорит Александр Когут, запрета на благотворительную и социальную деятельность нет вообще нигде, а в некоторых странах законодательство даже обязывает табачные компании выделять средства на социальные проекты.

« На этом этапе компания стремится обратить внимание общественности и власти на тот факт, что текст закона требует доработки и улучшения, что он нарушает основные права производителей и потребителей табачных изделий. Коммуникация со взрослыми курильщиками – наше конституционное право (ст. 42 Конституции Украины). Также радикальным и нелогичным выглядит запрет на благотворительную деятельность, которая никаким образом не связана с торговыми марками, под которыми выпускаются сигареты и со стимулированием продаж и употребления табака», - говорит Александр Когут.

Закон работать не будет?

С недостатками нового закона соглашаются и представители рекламного бизнеса. При этом они утверждают, что на крупных игроков на рекламном рынке запрет не влияет.

« Закон, который был принят, рекламы ,в общем-то ,не очень касается. Ведь реклама табака у нас запрещена уже давно. Прошлый закон вводился поэтапно, но уже с 2010 года реклама табачных изделий запрещена. Что же касается промо, выставок, специализированных изданий и рекламы в местах продаж, к рекламному бизнесу это имеет небольшое отношение. Поэтому, на рекламщиках новый закон не скажется»,- говорит руководитель Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко.

Эксперт также отмечает, что принятый закон имеет скорее популистский характер, и, как и его прошлая версия, исполняться до конца не будет. По словам Артема Биденко, закон- то сам не плох, однако условия в Украине для его исполнения не приспособлены.

«Если мы действительно заботимся о том, чтобы снизить количество употребления табака в стране и бороться с курением, в первую очередь необходимо реализовывать всякие социальные инициативы, рассказывать людям, насколько это вредно, пропагандировать здоровый образ жизни так, как это делают в Америке»,- считает Артем Биденко.

От запрета рекламы табака, думается, никто не пострадает. Табачные компании разве что немного уменьшат размеры своих колоссальных прибылей. Взрослые курильщики и без рекламы знают, какие сигареты они предпочитают. Начинающим – это лучше и не знать.