УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ МП рассказали о "люстрации" вооруженных священников

В УПЦ МП рассказали о 'люстрации' вооруженных священников

Священники, взявшие в руки оружие, будут лишены сана. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий (Коваленко).

"Если священники будут снимать рясу, снимать крест, надевать камуфляж и брать в руки оружие, они будут лишены сана", - заявил он. В то же время протоиерей заметил: "Если священник нарушает государственные законы, он должен отвечать как гражданин, поэтому мы должны дождаться выводов определенных государственных органов; у нас нет собственной службы безопасности, собственной милиции, собственного суда".

Читайте: В УПЦ МП заявили об "административной независимости" от патриарха Кирилла

Как пояснил представитель УПЦ МП, церковь не может наказывать священников за политические высказывания, поскольку в таком случае "мы фактически сами вмешиваемся в политику". "Но есть прямой запрет на политическую проповедь с амвона. Если такие случаи подтверждаются, я думаю, определенные действия со стороны правящих архиереев или священноначалия церкви будут".

В этом контексте спикер УПЦ МП рассказал о случае в Луганской области. "Священник с группой людей пытался сорвать выборы. Он переоделся в камуфляж, взял в руки оружие. Его захватила служба безопасности или милиция, на сегодня против него возбуждено уголовное дело. Он отстранен от служения. Когда завершится расследование, когда будет вынесен приговор, будет окончательно решена его судьба", - рассказал протоирей Георгий (Коваленко).

Читайте: В УПЦ МП разрешены службы на украинском языке

"Церковь должна оставаться церковью, церковь должна нести свое служение в той непростой общественно-политической и даже военной ситуации, которая сложилась на востоке страны", - подчеркнул он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь. Скоро ждите итоговую статью.