УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ныряя в прорубь, не обязательно показывать свою "атлетику"

Ныряя в прорубь, не обязательно показывать свою 'атлетику'

Традиция ныряния в прорубь на Крещение в Украине сравнительно нова, поэтому не существует четких правил относительно того, что должно быть одето на ныряющем. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал культуролог Анатолий Ципко.

По словам эксперта, традиция ныряния в прорубь пришла в Украину в XIX-ХХ веке, "такое "духовное моржевание" перенято от соседей с севера".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", соответствует ли традиции ныряние в прорубь в полностью обнаженном виде, Ципко рассказал, что во время подобного обряда на реке Иордан "те, кто благочестиво погружаются в воду, считают, что им не нужно показывать атлетику своего тела или его состояние. Женщины погружаются в сорочках".

В то же время эксперт заметил, что для Украины подобная традиция – "новояв", поэтому "тут уже как кому нравится". "Если кто-то хочет духовно очиститься, то можно и так, и так, если те, кто рядом, не будут сосредотачиваться на определенных признаках пола, а будут учитывать то, как человек настроен и что он хочет вынести для себя из этого поступка".

Эксперт также рассказал о том, что на Крещение "каждый водоем становится Иорданом", и любая вода считается освященной, поскольку "освящается вся водная природа".

Напомним, 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне.