УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пост и Новый год: Георгий Коваленко рассказал, как христианину совместить первое и второе

Пост и Новый год: Георгий Коваленко рассказал, как христианину совместить первое и второе

Можно быть христианином в любых жизненных обстоятельствах. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал протоиерей Украинской православной церкви, шеф-редактор сайта #ОТЧЕНАШ Георгий Коваленко.

"Можно быть христианином в любой компании и в любых жизненных обстоятельствах. Думаю, на Новый год это не очень сложно", - сказал он, отвечая на вопрос "Обозревателя", как православный христианин может совместить рождественский пост с празднованием Нового года.

"Церковь рекомендует умеренность. Я думаю, научение умеренности в дни праздника может стать главной целью, которую можно себе поставить, когда праздник приходится на пост. Научиться получать радость от общения, а не от алкоголя. Получать радость, благодаря Бога за прошедший год и определяя планы на следующий", - порекомендовал он. В этом контексте протоиерей Георгий Коваленко обратил внимание на интересный факт: "Именно 1 января церковь празднует память святого мученика Вонифатия, к которому, прежде всего, обращаются, чтобы избавиться от алкоголизма. То есть с вечера 31 декабря, когда начинается богослужение этому святому, часть людей как раз придаются этому пороку. Об этом тоже надо помнить".

Читайте: Какой будет погода на Новый год: прогнозы синоптиков и народных метеорологов

В то же время он добавил: "Я думаю, вполне можно выстроить празднование Нового года так, чтобы не забыть этот день и эту ночь, чтобы она не выпала из жизни, но чтобы она прошла достойно". По его мнению, Новый год – это, прежде всего, детский праздник, поэтому "родители должны сделать все, чтобы ребенок – и не только свой – получал в эти дни радость". При этом акцент необходимо делать именно на детях, а "не на одивье и заливной рыбе".

Священник также добавил: "Чрезмерное увлечение Новым годом во времена Советского союза было попыткой создать праздник с рождественскими атрибутами, но без Христа. Когда в нашу жизнь возвращается Христос, тогда Новый год немножко блекнет по сравнению с праздником Рождества".

Полную версию интервью Георгия Коваленко читайте здесь.