УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы стали чаще ходить в церковь: молятся о здоровье бойцов АТО и мире

4,2 т.
Украинцы стали чаще ходить в церковь: молятся о здоровье бойцов АТО и мире

В войну и кризис люди стали чаще ходить в церковь. Молятся о мире, пишут записки с просьбой уберечь их родных, которые сейчас воюют, а в Донбассе — просят, чтобы их жилье уцелело.

"Просят милости божьей — и в личной жизни, и в жизни страны. Причем часто конкретные просьбы не вербализуются, а звучат обтекаемо", — рассказал "Вестям" глава Синодального информационного отдела Украинской православной церкви (МП) епископ Климент.

Как рассказали в Михайловском соборе Киева, большинство записок в последние полгода — это просьбы о мире в Украине и здоровье бойцов АТО. "Часто приходят и спрашивают, какому святому лучше поставить свечку, чтобы закончилась война. Нередко приходят матери бойцов — некоторые даже специально приезжают из области и просят, чтобы их сыновья вернулись живыми", — говорят в соборе.

Среди "мирных" лидируют просьбы от тех, кто потерял и не может найти работу. "Пришла мама с ребенком-школьником, так он в записке о здравии написал "Боженька, сделай так, чтобы моя мама быстрее нашла работу", — рассказали нам в столичной церкви на Троещине. — Ну и, конечно, всегда есть те, кто просит Бога, чтобы муж бросил пить или вернулся в семью".

Читайте: Україна мусить створити єдину Автокефальну Православну Церкву

В Спасо-Преображенском соборе (Житомир) говорят: кроме мира в стране, женщины часто приходят помолиться о том, чтобы их мужей и сыновей не забрали на войну. "Вот как только объявили, что будет новая мобилизация, сразу стали очень много таких женщин приходить, расспрашивают какому святому лучше свечку поставить", — рассказали в соборе.

В храмах Донбасса люди тоже просят о мире. "Молятся о том, чтобы никто из родственников не погиб и не был ранен, о том, чтобы закончилась война, и в жилые дома больше не попадали снаряды. Вот так и просят — чтобы мой дом не разбомбили. Ну о бойцах "Новороссии" тоже, конечно, молятся", — рассказали в Свято-Благовещенском храме Донецка.

Читайте: Папа Римский призвал католиков не размножаться "как кролики"

Кстати, несмотря на всеобщий рост цен, услуги в храмах (заказ сорокоуста, крещение, венчание) не дорожают. "В отдельных храмах дорожают только свечи из-за того, что их цена выросла в закупке. Но все равно не намного — копеек на 50. Кризис чувствуют на себе все храмы — ведь если раньше за тысячу кубометров газа мы платили 1000 грн, то теперь — 5000 грн. Приходится искать благотворителей, которые помогают оплачивать коммуналку", — рассказал нам секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий Зоря.

Читайте: Русская православная церковь поддержала "антикарикатурный" митинг в Чечне

По его словам, количество пожертвований в церквях не уменьшилось. "Но вы же понимаете, что пожертвования, которые люди бросают в церковную кружку, это около 1000–1500 грн в месяц, это капля в море", — говорит Зоря.

Напомним, ранее медики сообщили, что из-за войны у украинцев резко ухудшилось физическое и психологическое здоровье.