УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказаться от курения, шопинга и Интернета – священник о посте

Отказаться от курения, шопинга и Интернета – священник о посте

Дни Великого поста православные христиане могут использовать для избавления от вредных привычек и страстей. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

Священник подчеркнул: во время поста "нужно сосредотачиваться не на пище, а на том, что отделяет нас от Бога". В частности, можно попытаться проанализировать свои привычки и избавиться от нецелесообразных. "Если есть какие-то вещи, которые мы в своей жизни считаем страстями или вредными привычками, от них нужно отказаться", - сказал он.

Так, "кто-то может попробовать бросить курить – хотя бы на Страстную неделю, кто-то полностью отказаться от сладостей, кто-то – от телевизора, кто-то – от интернета. Но если и не можем отказаться, то хотя бы выбрать тот контент, который будет нам помогать вспоминать о духовном, а не подпитывать собственные страсти".

"Обозреватель" поинтересовался, следует ли на период поста и особенно Страстной недели отказываться от такого удовольствия, как чашечка кофе. "Если для кого-то кофе – это страсть, то можно и отказаться", - ответил протоиерей Георгий. "Все должно быть индивидуально, нужно смотреть самому и советоваться со своим духовником", - заметил он.

Как убежден священник, важнее отказаться от "информационных искушений", поскольку "не весь репертуар нашего телевидения и не все сайты в интернете настроены на страстной лад". Кроме того, "уместным будет и потребительский пост – нужно отказаться от лишнего шопинга в эти дни, это тоже определенная жертва для кого-то, и ее надо сделать", - призвал он.

Вместе с тем священник подчеркнул: любой духовный подвиг должен предполагать четкую цель. "Не просто ограничение ради ограничения, а ограничение ради чего-то".

Напомним, в этом году православные отмечают Пасху 5 мая. 28 апреля начался период самого строгого поста – Страстная неделя.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что УПЦ сделала православным мобильный подарок, о том, над чем стоит размышлять православному христианину в Великий понедельник и о том, что в УПЦ предложили перенести выходной с понедельника на Страстную пятницу.